Топ Новое

Никол Пашинян принял французских парламентариев

28-04-2021, 18:02 Просмотров: Политика
Никол Пашинян принял французских парламентариев


28 апреля 2021, 18:02 - NovostiNK
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян принял сегодня парламентскую делегацию Французской Республики во главе с заместителем председателя группы дружбы Армения-Франция Национального собрания Франции, председателем Кружка дружбы Франция-Арцах Ги Тесье.

Как сообщает пресс-служба главы правительства, в составе делегации-сенатор, вице-председатель Группы дружбы Армения-Франция Сената Франции, член-учредитель Круга дружбы Франция-Арцах Валерий Буайе, депутат НС, вице-председатель группы дружбы Армения-Франция НС Франции Жан-Пьер Кюбертафон, депутаты Жаклин Дюбуа и Ксавье Бретон.

«Армения высоко ценит Францию ​​за то, что она всегда рядом с нами. Очень важно, что высокопоставленные делегации как законодательного, так и исполнительного органа Франции приехали в сложный для нас период, приняли участие в поминальных мероприятиях 24 апреля. Это свидетельствует о солидарности дружественной Франции с Арменией и Арцахом, традиционных армяно-французских отношениях и общих демократических ценностях. Я также отметил это в телефонном разговоре с президентом Франции Эмануэлем Макроном», — сказал Никол Пашинян. Он подчеркнул ключевую роль Франции в международном признании и осуждении Геноцида армян с принятием 20 лет назад закона о признании Геноцида армян. По инициативе президента Макрона в 2019 году 24 апреля было объявлено днем ​​памяти Геноцида армян и отмечается на государственном уровне. Никол Пашинян выразил признательность за прямые усилия собеседников по внесению 16 апреля на обсуждение Национального собрания Франции проекта резолюции об освобождении Азербайджаном армянских военнопленных.

Ги Тессье отметил, что Франция на протяжении своей истории прошла через тяжелые испытания и опустошительные войны, понимает и разделяет боль армянского народа. По его словам, позорно, что Азербайджан не соблюдает законы войны и не освобождает армянских военнопленных. Именно на это и направлено представление резолюции, соответствующей обсуждению в Национальном собрании Франции, более того, планируется вынести такую ​​резолюцию на обсуждение Сената. Заместитель председателя Группы дружбы Армения-Франция Национального Собрания Франции, председатель Кружка дружбы Франция-Арцах подчеркнул, что, несмотря на невзгоды, надежда на возрождение Армении и Арцаха всегда жива, րանսի Франция поддержит ее. в каждом пути. В этом контексте он был в 2020 году. 3 декабря Национальное Собрание Франции 188 голосами против 3 приняло постановление о необходимости признания Республики Арцах.

Представители французской парламентской делегации поделились впечатлениями от визита в Арцах, отметив, что они также посетили Центр реабилитации военнослужащих. Они отметили, что были шокированы увиденным на Степанакертском кладбище в Ераблуре, глубоко опечалены потерей всех армянских семей и в то же время впечатлены их контактами в Армении и Арцахе, в том числе с молодыми людьми, которые были полны энтузиазма. надежда и вера в будущее.

Никол Пашинян обсудил с членами французской парламентской делегации вопросы, связанные с ситуацией вокруг Арцаха. Они также коснулись шагов, предпринятых для возобновления переговорного процесса в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ, препятствий, связанных с возвращением армянских военнопленных и доставкой гуманитарной помощи в Арцах, а также сотрудничества в предоставлении медицинская помощь военнослужащим.

Французские парламентарии подчеркнули, что и дальше будут поддерживать Армению и Арцах, содействовать процессу восстановления и развития.

«Я впечатлен вашими словами и вашей готовностью. Мы всегда чувствовали вашу поддержку, что сейчас очень важно», — сказал Никол Пашинян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян заявил о необходимости увеличения возделываемых пахотных земель
Пашинян заявил о необходимости увеличения возделываемых пахотных земель
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян в...
Главы Совбезов Армении и РФ обсудили вопросы сотрудничества и безопасности
Главы Совбезов Армении и РФ обсудили вопросы сотрудничества и безопасности
На “полях” заседания Комитета секретарей Совета безопасности ОДКБ в...
На встрече глав парламентов Арарат Мирзоян поднял вопрос армянских пленных
На встрече глав парламентов Арарат Мирзоян поднял вопрос армянских пленных
Спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян на встрече...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал