Топ Новое

Акция Азербайджана направлена на публичное унижение памяти погибших, пленных и пропавших без вести. МИД

13-04-2021, 16:00 Просмотров: Политика
Акция Азербайджана направлена на публичное унижение памяти погибших, пленных и пропавших без вести. МИД


13 апреля 2021, 16:00 - NovostiNK
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением в связи с открытием в Баку «парка», посвященного Арцахской войне 2020 года.

«12 апреля при участии президента Азербайджана в Баку открылся «парк», посвященный войне в Арцахе, где наряду с армянской военной техникой выставлены манекены служащих армянских вооруженных сил, личные вещи солдат Армении и Арцаха и шлемы погибших армянских военнослужащих. Церемония открытия «парка» и выступление на ней президента Азербайджана показывают, что вышеуказанная акция направлена на публичное унижение памяти погибших в войне, пропавших без вести и пленных, попрание прав и достоинства их семей.

В условиях, когда все еще не полностью преодолены последствия развязанной Азербайджаном войны против Арцаха и многочисленные армянские военнопленные удерживаются в Азербайджане, организация подобной «экспозиции» с элементами мародерства окончательно закрепляет за Азербайджаном место всемирного центра нетерпимости и ксенофобии. Подобное человеконенавистническое поведение высшего руководства Азербайджане красноречивее любого заявления или PR-кампании о мире, толерантности и мультикультурализме.

С одной стороны, руководство Азербайджана выступает с заявлениями относительно возможного реваншизма со стороны Армении, а с другой – с помощью данной «выставки» предпринимает попытку монументализации реваншизма, человеконенавистничества и межэтнической ненависти. Подобные шаги свидетельствуют о том, насколько далеко руководство Азербайджана находится от собственных декларативных заявлений о постконфликтной ситуации, региональном мире и примирении».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Песков: военные России и Азербайджана ведут плотный диалог по теме обломков "Искандеров"
Песков: военные России и Азербайджана ведут плотный диалог по теме обломков
Тема, связанная с информацией Баку об обнаружении в Нагорном Карабахе...
Состоялось заседание Совбеза Армении
Состоялось заседание Совбеза Армении
Во вторник состоялось заседание Совета безопасности...
Кто и для чего находит обломки российских «Искандеров» в Нагорном Карабахе?
Кто и для чего находит обломки российских «Искандеров» в Нагорном Карабахе?
Готовится международный...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал