Топ Новое

Армяно-российские отношения должны развиваться, исходя из формулы «миссии на двоих» - интервью Президента Армена Саркисяна агентству "Sputnik Армения"

9-04-2021, 16:32 Просмотров: Политика
Армяно-российские отношения должны развиваться, исходя из формулы «миссии на двоих» - интервью Президента Армена Саркисяна агентству "Sputnik Армения"


9 апреля 2021, 16:32 - NovostiNK
Sputnik Армения- Власти Армении заявили о необходимости очередной конституционной реформы. По их мнению, осенью следует провести референдум и вернуться к полупрезидентской форме правления. Как вы относитесь к данной инициативе?

Любая инициатива направленная на системные изменения может только приветствоваться. Я многократно говорил о том, что действующая Конституция, написанная еще в 2015 году, не позволяет создать сбалансированную систему государственного управления. Львиная доля власти принадлежит исполнительной власти в лице премьер-министра, а другие институты лишены серьезных механизмов ее сдерживания. Ведь реальная демократия – это не власть большинства или меньшинства, это сбалансированная система власти, которая должна правильно и эффективно управлять общенациональным потенциалом. Что касается возвращения к полупрезидентской форме правления, хотелось бы подчеркнуть следующее – важна не сама форма, а то каким содержанием оно будет наполнено. Нынешняя форма правления по своим формальным признакам тоже не так плоха и звучит очень вдохновляющее- парламентская республика. Но когда мы начинаем анализировать ее конструкцию, то обнаруживаем, что она далека от парламентаризма. Яркое тому доказательство- действующая Конституция. Поэтому, если речь идет о содержательных реформах - я это поддерживаю, а если все будет происходить по формуле «перемены мест слагаемых» то как исвестно- сумма не изменится.

Sputnik Армения- Парламентские выборы намечены на июнь. Предлагаемая властями конституционная реформа, предположительно, станет темой референдума осенью. Не кажется ли вам, что порядок в данном случае нелогичен? Если в стране назрела необходимость внесения изменений и в конституцию, и в ИК, то какой смысла проводить выборы в июне?

Любой политический процесс имеет свою логику. В данном случае логичен порядок, при котором сначала проводятся системные реформы, это требует значительных, качественно - количественных ресурсов. Лишь по итогам этих реформ, включая изменение Конституции, можно проводить выборы, которые будут иметь содержательный характер. В противном случае мы получаем ситуацию, когда выборы проводятся ради самих выборов. Я не вижу в этом инструментария по выводу страны из политического, экономического, социального и самое главное – морально -психологического кризиса. Ведь именно в этом заключается наша задача- перезагрузить государство и нацию. И все наши действия, на мой взгляд, должны быть направлены на ее решение.

Sputnik Армения- Вне зависимости от результатов июньских выборов новому или старому кабинету министров придется решать назревшие проблемы, которые сейчас и определили линию раскола армянской элиты. Могли бы Вы назвать три первоочередные задачи, которые требуют немедленного и радикального решения?

Главная задача- это восстановление жизнеспособности государства и формирование дорожной карты, которая позволит начать содержательный процесс национального и государственного строительства. Это может показаться Вам слишком размытым, но реальность в том- что отдельные проблемы возникают и будут постоянно возникать, пока не будут найдены решения фундаментальным проблемам. Армения и армянская нация абсолютно дезориентированы и это объективно, ведь нет ни миссии, ни видения будущего, ни понимания своего места в регионе и в мире. Поэтому мы живем от пожара к пожару и постоянно думаем о том, почему эти пожары возникают и как их тушить.
Сегодня такая философия существования губительна и ведет к пропасти, нужно из режима выживания переходить в режим превентивного созидания. Это означает, что Армения должна знать, уметь предвидеть и превентивно сдерживать как внутренние, так и внешние угрозы.

Sputnik Армения- Осенняя война резко изменила ситуацию вокруг Карабаха. Но, по факту, глобально, конфликт с Баку так и не разрешен. НКР остается непризнанной. Остались занятые друг у друга территории и анклавы на севере и юге. Власть –нынешняя, новая или обновленная, будет когда-нибудь решать эти вопросы?

Я много раз говорил, что окончательно е разрешение этого конфликта возможно исключительно после анализа ее первопричин и преодолению их последствий. А эти причины имеют многослойную природу. Факт в том, что незрелая и недальновидная национально-географическая политика раннего советского руководства создала бомбу замедленного действия. Она взрывалась в конце 80-х и привела к этническим чисткам армянского населения и кровопролитной войне. Важно понять, что война не была выбором армянской стороны – она была навязана уже азербайджанским военно - политическим руководством. Независимость тоже не была хотелкой арцахских армян - она стала безальтернативным инструментом выживания с одной стороны и гарантией сдерживания потенциальной агрессии - с другой. Как можно находить реальные модели урегулирования, не принимая во внимание эти сущностные вопросы. Кстати говоря, об этом заявил и Президент Владимир Путин, подчеркнув важность принятия во внимание исторические особенности - включая и геноцида армян 1915 года.

Sputnik Армения- Среди первых лиц армянского государство, Вы наиболее опытный политический деятель, - известный и уважаемый в России. На ваш взгляд, чего не хватает в армяно -российских двухсторонних отношениях сегодня?

Я считаю, что армяно - российские отношения должны развиваться исходя из формулы «миссии на двоих». К примеру миссия первая:- эта миссия, на мой взгляд, заключается в создании условий для укрепления мира и стабильности в нашем регионе, в Большой Евразии и во всем мире. Армянские и российские народы прошли через сотни исторический испытаний, включая две Мировые войны, и поэтому более всех заинтересованы в конструировании новой системы международных отношений, которая бы могла адекватно отвечать на надвигающиеся вызовы и угрозы.

Россия –великая ядерная держава с давними имперскими традициями, Армения- небольшая республика, обладающая гигантским потенциалом. Речь идет о Диаспоре, которая чрезвычайно хорошо интегрирована в общественно - политическую жизнь большинства стран мира - от Сан - Франциско до Канберры. Скажу Вам больше, мир вступает в эпоху, когда на первый план выйдут сетевые государства и Армения имеет все шансы стать таковой. В свою очередь Россия должна определиться с тем, какую Армению она хочет видеть. Первая – это ослабленная и крайне зависимая страна, где идет постоянная борьба узких групп влияния, либералов, националистов, радикалов и популистов, ищущих расположения «старшего брата». Вторая – это сильная Армения, которая использует все имеющиеся у нее ресурсы и потенциалы для укрепления своего авторитета и своего союзника и продвижения ее интересов. Однако это справедливо только в случае, если оба воспринимают защиту интересов союзника как свои собственные. А также если эти отношения базируются на доверии и предсказуемости.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Исполнительный директор Фонда Сороса Лариса Минасян 16 апреля покинет свой пост
Исполнительный директор Фонда Сороса Лариса Минасян 16 апреля покинет свой пост
Исполнительный директор организации «Фонды открытого общества –...
Инвестиционный портфель ЕБРР в Армении в 2020 году был самым крупным: премьер-министр провел видеоконференцию с президентом ЕБРР
Инвестиционный портфель ЕБРР в Армении в 2020 году был самым крупным: премьер-министр провел видеоконференцию с президентом ЕБРР
Премьер-министр Никол Пашинян привел встречу в режиме...
Исполнительный директор Фонда Сороса Лариса Минасян 16 апреля покинет свой пост
Исполнительный директор Фонда Сороса Лариса Минасян 16 апреля покинет свой пост
Исполнительный директор организации «Фонды открытого общества –...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал