Топ Новое

Турция пытается обострить ситуацию в Армении

28-02-2021, 11:26 Просмотров: Политика
Турция пытается обострить ситуацию в Армении


28 февраля 2021, 11:26 - NovostiNK
Своими заявлениями “в поддержку” властей Армении Турция пытается еще более обострить ситуацию в нашей стране. Подобное мнение выразил NovostiNK председатель Общественного совета Армении Степан Сафарян.

25 февраля Генштаб Вооруженных сил Армении выступил с требованием отставки премьер-министра Армении, обвинив политическое руководство страны в том, что оно “ведет государство к опасной грани”. Требование было озвучено после отправки в отставку первого замначальника Генштаба, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна. Находящийся в Будапеште, Мевлют Чавушоглу в этот же день охарактеризовал заявление Генштаба ВС Армении как попытку военного переворота, осудив подобные попытки в Армении. На следующий день аналогичную точку зрения выразил президент Турции Эрдоган.

“И, к великому сожалению, некоторые круги в Армении широко тиражируют, прозвучавшие из Анкары, заявления, пытаясь превратить их во внутриполитический фактор в борьбе с Николом Пашиняном. Это постыдный факт и я призываю воздерживаться от вовлечения во внутриполитическую атмосферу любых оценок наших врагов”, - подчеркнул он.

По оценкам Сафаряна, намерения Турции в отношении Армении очевидным образом далеки от добрых. А власти Турции никоим образом не являются партнерами властей Армении, как бы это не пытались представить некоторые группы внутри Армении.

“Необходимо понимать, что подобными заявлениями Анкара лишь пытается усугубить ситуацию в Армении. Тем самым турки стремятся еще более ослабить власти Армении, которые, как будто, начали демонстрировать признаки желания встать на ноги. Все остальное, включая мотивацию людей, распространяющих турецкую наживку в Армении, предстоит осознать нашему обществу”, - заметил он.

Сафарян также напомнил, что заявления, касающиеся внутриполитической жизни в Армении, звучат и из Баку. По его оценкам, власти Азербайджана, как и Турции, стремятся избавиться от легитимной, демократической власти в Армении. Даже победив в войне, в плане демократического развития обе страны остаются позади Армении по причине собственного полуавторитаризма и авторитаризма. И потому по естественным причинам стремятся избавиться от демократической власти и в Армении.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ситуация имеет большие шансы для выхода из под контроля
Ситуация имеет большие шансы для выхода из под контроля
Лишь политические консультации с открытой повесткой между властью и...
Безнаказанность ведет к усилению агрессии. МИД Арцаха - к годовщине Сумгаитской резни
Безнаказанность ведет к усилению агрессии. МИД Арцаха - к годовщине Сумгаитской резни
Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением...
Марукян: Страну целенаправленно ведут к неопределенности и потрясениям, что чревато тяжелыми последствиями
Марукян: Страну  целенаправленно ведут к неопределенности и потрясениям, что чревато тяжелыми последствиями
Страну целенаправленно ведут к неопределенности и потрясениям, что...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал