Топ Новое

РИА Новости: Власть премьер-министра Армении висит на волоске

26-02-2021, 12:20 Просмотров: Политика
РИА Новости: Власть  премьер-министра Армении висит на волоске


26 февраля 2021, 12:20 - NovostiNK
Власть премьер-министра Армении висит на волоске. Открытый конфликт Никола Пашиняна с военными вновь заставил людей выйти на улицы. Теперь, когда Генштаб требует отставки премьера, противостояние в республике особенно обострилось, передает РИА Новости.

Отставка по требованию

«Вооруженные силы Республики Армения долгое время терпеливо выносили «нападки» действующей власти, направленные на дискредитацию Вооруженных сил, однако у всего свои пределы. Неэффективное управление и ошибки во внешней политике довели нашу страну до грани краха. В связи со сложившейся ситуацией вооруженные силы РА требуют отставки премьер-министра и правительства РА, одновременно предупреждая: воздерживаться от применения силы против народа», цитирует РИА НОВОСТИ заявление Генштаба РА, которое подписали Начальник Генштаба Оник Гаспарян и более 40 высокопоставленных военных.

Отмечется, что после прекращения в ноябре боевых действий в Нагорном Карабахе Никол Пашинян считался "хромой уткой". В стране требовали его отставки, обвиняя в военном поражении. Но премьер-министр удержал власть.

Армения — парламентская республика, и большинство в законодательном органе принадлежит блоку Пашиняна "Мой шаг". Голосовать за отставку премьера депутаты отказались. Глава правительства продолжил управлять государством, представлял Ереван на переговорах по карабахскому урегулированию.

Так, в середине января он встречался в Москве с Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым. Стороны условились восстановить транспортное сообщение на Южном Кавказе.

Но внутри Армении критика Пашиняна усиливалась. Люди протестовали. Тем не менее внезапно разгоревшийся публичный конфликт между Генштабом и премьером стал для многих неожиданностью.

Говорится, что происходящее прокомментировали и в Кремле: «Мы считаем это исключительно внутренним делом Армении — нашего очень важного и близкого союзника на Кавказе», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Пашинян отверг ультиматум Генштаба. Действия военных он расценил как попытку госпереворота и призвал сторонников выйти на площадь Республики.

Выйдя к сторонникам, Пашинян заявил: армия подконтрольна народу и главе правительства. И подчеркнул, что полностью владеет ситуацией в стране.

Генштаб сообщил, что продолжит настаивать на отставке Пашиняна.

«Искандеры» подкачали?

Противоречия между армией и Пашиняном возникли задолго до вспыхнувшей в сентябре войны в Нагорном Карабахе. Военные критиковали премьер-министра, полагая, что он слишком увлечен внутриэлитными разборками. Боеспособности вооруженных сил, по мнению Генштаба, уделялось недостаточно внимания, заметно сократилось и военное финансирование.
Пашиняна обвиняли также в неэффективном управлении. Но до недавнего времени эти споры не выходили за пределы ведомств.

Ситуация изменилась в середине февраля. Бывший президент Армении Серж Саргсян в интервью местному телеканалу задался вопросом: почему российские «Искандеры», стоящие на вооружении армянской армии, задействовали только в последние дни войны и лишь в Шуши.

Пашинян переложил ответственность на предшественника. «Саргсян знает ответы на многие свои вопросы. Может, он и ответит, почему стрелянные «Искандеры» не взорвались вовремя или взорвались лишь на десять процентов», — откликнулся премьер.

Говорится, что вопрос об эффективности российских «Искандеров» переадресовали Генштабу. Замначальника ведомства Тиран Хачатрян опроверг премьера.
«Как? «Искандер»? Один выстрел? На десять процентов? Извините, но это несерьезно», — сказал он.

Через сутки последовала его отставка.

Премьер-министр из Facebook

«Конфликты интересов между армянскими элитами были всегда. Столкновение Пашиняна с Генштабом никого не удивило. Непонятно лишь, к чему это приведет. Очевидно, что оппозиционное движение, требующее отставки премьера, расширяется. Но и уход Пашиняна не означает, что жизнь наладится и армяне забудут о поражении в войне», — объясняет РИА Новости директор ереванского Института Кавказа Александр Искандарян.

Собеседник агентства отмечает, что критика «Искандеров» Пашиняном не направлялась против России. Премьер хотел задеть бывшего президента Саргсяна и даже не подумал, что это вызовет негативную реакцию Москвы.

«Пашинян — не военный аналитик. Он бывший журналист, привыкший раздувать события. В отличие от предыдущих властей, решавших внутриэлитные споры за закрытыми дверями, нынешний премьер выносит все на публику. По сути, он и к власти пришел при помощи улицы и Facebook. Но армянские военные увидели в его словах прямые обвинения в непрофессионализме. Они далеки от политики и хайпа в интернете. Отсюда жесткая реакция и требования отставки», — рассуждает Искандарян.

Он не берется прогнозировать, чем закончится противостояние. Но полагает, что политическая напряженность в Армении усилится.

Столпы безопасности

Армянский политолог Аршалуйс Мгдесян в беседе с РИА Новости обращает внимание на то, что именно Генштаб помог премьер-министру удержать власть после карабахской войны.

Генштаб — один из основных силовых столпов, на которых держится государство, в том числе власть премьера, уверен эксперт. И возникший между военным ведомством и Пашиняном конфликт показывает: армия выходит из-под контроля главы правительства.
«Силовой институт, по сути, отказался подчиняться. Это первые признаки коллапса государственного управления и всех властных структур», — полагает Мгдесян.

Спецслужбы и полиция пока на стороне Пашиняна, добавляет эксперт. Но, судя по обтекаемым комментариям этих ведомств, не исключено, что они могут изменить позицию, если ситуация не разрешится мирно.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Левон Аронян: Я вынужден принять трудное решение и уехать из родной страны
Левон Аронян: Я вынужден принять трудное решение и уехать из родной страны
Лидер армянских шахмат Левон Аронян выступил с...
Оппозиционеры провели ночь на проспекте Баграмяна
Оппозиционеры провели ночь на проспекте Баграмяна
Члены «Движения за спасение родины», требующие отставки...
Парламентское большинство объявило политический бойкот – Арман Абовян
Парламентское большинство объявило политический бойкот – Арман Абовян
Если этот вопрос не входит в их повестку, значит, они фактически...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал