Топ Новое

Турцию беспокоит перспектива утери власти Пашиняном

26-02-2021, 11:26 Просмотров: Политика
Турцию беспокоит перспектива утери власти Пашиняном


26 февраля 2021, 11:26 - NovostiNK
Заявление Чавушоглу демонстрирует, что текущие упаднические процессы в Армении полностью соответствуют интересам Турции. Соответственно, Анкару беспокоят любые тенденции в направлении остановки данных процессов. Подобное мнение NovostiNK, комментируя заявление главы МИД Турции в связи с ситуацией в Армении, выразил тюрколог Рубен Мелконян.

25 февраля Генштаб Вооруженных сил Армении выступил с требованием отставки премьер-министра Армении, обвинив политическое руководство страны в том, что оно “ведет государство к опасной грани”. Требование было озвучено после отправки в отставку первого замначальника Генштаба, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна. Находящийся в Будапеште, Мевлют Чавушоглу охарактеризовал заявление Генштаба ВС Армении как попытку военного переворота, подчеркнув, что Анкара осуждает подобные попытки как в Армении, так и в любой точке мира.

“Первое выражение обеспокоенности последовало именно из Турции. А то, что беспокоит власти Турции логически и априори не может быть в пользу Армении. Это может носить исключительно антиармянский характер. Таким образом, приходится констатировать, что Турцию беспокоит перспектива утери власти Николом Пашиняном. Особенно в свете наличия в его окружении множества протурецки настроенных деятелей”, - подчеркнул он.

В этом смысле, тюрколог характеризует заявление Чавушоглу как откровение для людей, упорно не желающих видеть защитников турецких интересов внутри армянской власти. Согласно Мелконяну, по понятным причинам глава турецкого МИД испытывает комплексы при одном упоминании военного переворота. Тем не менее, действия руководства ВС Армении, по его оценкам, никоим образом не имеют ничего общего с имевшими место в Турции 4 раза переворотами. В этом свете, он считает проведение параллелей между ситуацией в Армении и Турции неуместным.

Премьер Никол Пашинян охарактеризовал ситуацию как попытку переворота, призвав граждан собраться на площади Республики и отстоять революцию. Пашинян уже подписал решение об отставке начальника Генштаба Оника Гаспаряна, которое президент пока еще не подписал. После чего на Площади Республики состоялся митинг в поддержку Пашиняна. Параллельно на Площади Свободы прошел митинг противников действующей власти.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Текущая ситуация – следствие отказа власти от внеочередных выборов
Текущая ситуация – следствие отказа власти от внеочередных выборов
Заявление Генштаба Вооруженных сил Армении противоречит Конституции...
В первом полугодии прошлого года расходы госбюджета составили около 766 млрд драмов
В  первом полугодии прошлого года расходы госбюджета составили около 766 млрд драмов
В первом полугодии 2020 года расходы госбюджета Армении составили...
Эдмон Марукян: заседание Совета парламента Армении не состоялось из-за отсутствия спикера
Эдмон Марукян: заседание Совета парламента Армении не состоялось из-за отсутствия спикера
Заседание Совета парламента Армении не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал