Топ Новое

Случаев дезертирства в рядах отряда "Отечество" не выявлено: Прокуратура опровергла заявления Пашиняна

24-02-2021, 09:14 Просмотров: Политика
Случаев дезертирства в рядах отряда "Отечество" не выявлено: Прокуратура опровергла заявления Пашиняна


24 февраля 2021, 09:14 - NovostiNK
Доказательств предполагаемого дезертирства в рядах отряда "Отечество" не получено, заявили в ответ на запрос "ФактИнфо" в Генеральной прокуратуре Армении, тем самым констатировав, что Пашинян сообщил ложные сведения.

Напомним, после подписания капитулянтского заявления от 10 ноября Никол Пашинян в ответ на требования граждан об его отставке в прямом эфире со своей страницы в Facebook попытался найти виновных и заявил, что отряд "Отечество" оставил позиции, сбежал и должен быть наказан за дезертирство.

Спустя почти 4 месяца после заявления "ФактИнфо" направило в Генеральную прокуратуру письменный запрос, чтобы уточнить, стало ли заявление Пашиняна о дезертирстве в рядах отряда «Отечество» предметом расследования или нет, заведено ли уголовное дело или нет, сколько эпизодов дезертирства было раскрыто и скольким лицам предъявлено обвинение.

В итоге выяснилось, что уголовного дела не возбуждено, а для предъявления обвинения не нашлось доказательств.

Обстоятельства дезертирства в рядах отряда "Отечество" стали предметом расследования в рамках одного из уголовных дел, расследуемых в Специальной следственной службе РА, однако лиц, привлеченных к производству по указанному обвинению(дезертирство- Прим.ред.), пока нет, так как достаточной совокупности доказательств на данном этапе предварительного следствия по этому случаю не получено», - сообщили в Генпрокуратуре. Иными словами, Прокуратура заявила, что Никол Пашинян не располагал какими-либо доказательствами, не имел оснований утверждать, что члены отряда "Отечество" прибегли к дезертирству. Следовательно, мы имеем дело с явным случаем распространения высокопоставленным чиновником клеветы и совершения ложного доноса с использованием своего должностного положения.

Кстати, агентство направило письменный запрос и в ССС, где уклонились от ответа на вопрос о том, в рамках какого дела велась проверка заявлений Пашиняна, сославшись на тайну предварительного следствия.

Между тем, как сообщил наш источник в ССС, в условиях отсутствия каких-либо фактических данных относительно предполагаемого дезертирства в рядах отряда "Отечество", в ведомстве воздержались от возбуждения уголовного дела, так как в случае неподтверждения они были бы вынуждены завести уголовное дело по факту ложного доноса со стороны Пашиняна. Участвовавшие в Арцахской войне члены отряда "Отечество" были приглашены в ССС и допрошены по делу о беспорядках, имевших место в ночь на с 9-го на 10-е ноября, для того, чтобы показать, что якобы по следам заявлений Пашиняна проводится расследование, однако добытые за последние 4 месяца данные лишь доказали, что Пашинян занимался клеветой.


Источник: Фактинфо



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Газета “Айастани Анрапетутюн”: Путем перестановок и уточнений
Газета “Айастани Анрапетутюн”: Путем перестановок и уточнений
Ввоз товаров турецкого происхождения на 6 месяцев был запрещен с 31...
Российские миротворцы сопроводили четвертую колонну с гуманитарным грузом по территории Нагорного Карабаха
Российские миротворцы сопроводили четвертую колонну с гуманитарным грузом по территории Нагорного Карабаха
Российский миротворческий контингент продолжает обеспечивать транзит...
Пашинян ответил на заявление Сержа Саргсяна о передаче власти Карену Карапетяну
Пашинян ответил на заявление Сержа Саргсяна о передаче власти Карену Карапетяну
Народ решает, кому передать...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал