Топ Новое

Обязательства Пашиняна не имеют ничего общего с обязательствами Армении

16-02-2021, 14:09 Просмотров: Политика
Обязательства Пашиняна не имеют ничего общего с обязательствами Армении


16 февраля 2021, 14:09 - NovostiNK
Как минимум для Армении, оба трехсторонних заявления с участием лидеров Армении, России и Азербайджана и все сопутствующие тайные и не тайные документы не имеют ровно никакой юридической силы. Подобное мнение выразил NovostiNK экс-глава МИД Арцаха, Чрезвычайный и Полномочный Посол Арман Меликян.

“Соответственно, все эти бумаги лишь фиксируют личные обязательства, взятые на себя премьер-министром Армении Николом Пашиняном пред президентами России и Азербайджана. Мне кажется, что все это должны хорошо осознавать все армянские официальные лица, осуществляющие сегодня процесс реализации данных личных обязательств Пашиняна”, - подчеркнул он.

Комментируя роль Турции в данных процессах, дипломат напомнил, что консультации по вопросу Арцаха шли между Москвой и Анкарой, начиная с апрельской войны 2016 года. Он особо подчеркнул, что еще тогда различные представители российской власти рассматривали разблокирование транспортных коммуникаций между Арменией, Турцией и Азербайджаном как костяк идеи деблокады всего региона.

В этом свете, дипломат напомнил о резко прекратившемся после апреля 2016-го упоминании противоречий между Анкарой и Москвой, порожденных Армянским вопросом, сбитым турками российским военным самолетом и убийством в Анкаре российского посла. По оценкам Меликяна, судя по всему, тогда Анкаре удалось найти в диалоге с Москвой убедительные аргументы, вынудившие последнюю не противодействовать, а содействовать турецкой экспансии.

“Последняя арцахская война стала конкретным результатом всех этих новых геополитических реалий. Мы в свою очередь должны считаться со всеми этими реалиями. И, конечно, делать соответствующие выводы. Для меня лично начало прямого диалога между Арменией и Турцией без каких-либо предусловий совершенно не проблематично. При этом, на мой взгляд, особого внимания заслуживает позиция России по данному вопросу”, - подытожил дипломат.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Политолог Геворг Мирзаян: «Пашинян не обеспечивает суверенитет Армении». Интервью записано три месяца назад, но актуально и сегодня
Политолог  Геворг  Мирзаян: «Пашинян не обеспечивает суверенитет Армении». Интервью записано три месяца назад, но актуально и сегодня
Геворг Мирзаян: «Пашинян не обеспечивает суверенитет...
НАТО заявило о готовности и к сотрудничеству, и к конфронтации с Россией
НАТО заявило о готовности и к сотрудничеству, и к конфронтации с Россией
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс...
«Голос Армении»: Синхрон без перевода: они с Алиевым говорят в унисон
«Голос Армении»: Синхрон без перевода: они с Алиевым говорят в унисон
Газета «Голос Армении» пишет: В новом фильме Рубена Мхитаряна...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал