Топ Новое

Политолог: Скептически отношусь к заявлениям властей Армении о готовности провести честные выборы

10-02-2021, 15:15 Просмотров: Политика
Политолог: Скептически  отношусь к заявлениям властей Армении о готовности провести честные выборы


10 февраля 2021, 15:15 - NovostiNK
Скептически отношусь к заявлениям нынешних властей о том, что они не собираются фальсифицировать итоги выборов. Об этом на встрече с журналистами 10 февраля заявил политолог Теван Погосян.

Он напомнил, что итоги выборов сфальсифицировал даже победивший в первой карабахской войне президент Армении Левон Тер-Петросян, поэтому в случае с проигравшей войну силой гарантий и подавно быть не может.

По его словам, армянское общество вступило в фазу осознания последствий всего происшедшего, а действия, вредящие интересам Армении, начались с 9 ноября, когда власти не захотели мирно уйти и открыть новые возможности для страны.

«Все это приводит к тому, что каждый день выявляются новые факты, причем на фоне ослабленного общественного «иммунитета» к информационным манипуляциям. Много противоречий относительно информации о якобы расформировании Армии обороны Карабаха или о сокращении личного состава. На фоне всего этого выдвигается тезис о том, что гарантию безопасности обеспечиваем не мы», - добавил Погосян.

Политолог заметил, что правящая сила должна осознать необходимость своего ухода и уйти, нужен новый переговорщик, который не будет скован, необходимо сформировать атмосферу доверия, важно выстроить такую систему, чтобы избавиться от зависимости от одного человека. «Сегодня дискуссии вновь ведутся не в рамках идей и институтов, а относительно личностей. Например, сеют страх относительно возвращения в политику второго президента Армении Роберта Кочаряна. То есть армянское общество боится армян? Мы не боимся, что нашу безопасность, возможно, гарантируем не мы, и вместе с тем боимся того, что у руля государства может оказаться наш соотечественник? Такие крайности очень опасны. Если Кочаряну не вынесут судебный приговор, то он один из 3 млн. человек, который может воспользоваться возможностью сформовать политическую команду и пойти на выборы. Это решать ему. Если люди за ним пойдут и отдадут свой голос, значит, народ ему доверяет», - подчеркнул эксперт.

В целом же, по оценке Тевана Погосяна, общество сейчас не готово к выборам, поскольку они будут проходить на эмоциях, решение не окажется осознанным, то же самое было, когда нынешние власти решили провести выборы на фоне эйфории, то есть также на эмоциях. «Сейчас необходимо сформировать временное Правительство, которое не будет претендовать на что-то большее, а спустя некоторое время уже провести выборы. Но прежде всего нынешние власти должны проявить политическую волю, взять ручку и написать заявление об отставке», - пояснил он.

Эксперт отметил важность формирования политического консенсуса во избежание дальнейшего углубления кризиса, а также формирования общенациональной повестки вокруг таких вопросов как необходимость признания независимости Карабаха и его всяческой поддержки со стороны Армении.

«Кроме того, общество должно осознать, что если, например, оно сегодня не хочет отправлять своих сыновей в Карабах, то завтра не захочет в Сюник, Арарат, Тавуш и так далее. Враг не изменился, где бы ни находился», - заключил политолог.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Россия и Турция готовят рамочное соглашение о сотрудничестве по космосу
Россия и Турция готовят рамочное соглашение о сотрудничестве по космосу
«Роскосмос» готов обсуждать с Турцией запуск полноформатного...
Григорий Мартиросян представил приоритеты социально-экономической политики правительства Арцаха
Григорий Мартиросян представил приоритеты социально-экономической политики правительства Арцаха
Государственный министр Республики Арцах, министр финансов Григорий...
Россия и Турция готовят рамочное соглашение о сотрудничестве по космосу
Россия и Турция готовят рамочное соглашение о сотрудничестве по космосу
«Роскосмос» готов обсуждать с Турцией запуск полноформатного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал