Топ Новое

Азербайджан тормозит отношения с ЕС, НАТО и ВТО

5-01-2012, 00:12 Просмотров: Политика
Азербайджан тормозит отношения с ЕС, НАТО и ВТО
5 января 2012, 00:12 - NovostiNK
По итогам 2011 года можно констатировать, что Азербайджан затягивает подписание соглашения с Евросоюзом об ассоциативном членстве, а также со вступлением во Всемирную Торговую Организацию, тогда как Армения и Грузия уже являются членами этой структуры. Также официальный Баку хочет в третий раз повторить с NATO Программу Индивидуального Партнерства.То есть, власти Азербайджана затрудняются дать согласие на углубление реформ, создание транспарентности в армии в рамках требований NATO. Именно поэтому президент Азербайджан Ильхам Алиев, который еще в ноябре прошлого года должен был посетить штаб-квартиру NATO, откладывает свой визит в Брюссель.
В сотрудничестве Азербайджанских властей с международными организациями имеется «красная черта»: Баку готов к совместной с ними деятельности до той черты, за которой находятся требования по углублению политических, экономических реформ, повышению прозрачности.
В 2011 году напряженность в отношениях между Ираном и Азербайджаном не спадала. Взаимные ноты, перестрелка на границе, анти-азербайджанские заявления официальных лиц и религиозных деятелей ИРИ «украсили» год. Визит Али Гасанова, заведующего Общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана, в Иран, предпринятый с целью снять это напряжение, оказался безрезультатным, пишет «Туран».
В 2012 году официальный Баку должен окончательно определиться относительно желания Москвы построить в Габале новую модульную РЛС взамен старой, срок сдачи которой России в аренду истекает в будущем году. Перед властями Азербайджана два пути: или пролонгировать соответствующий контракт с Москвой и разрешить ей разместить в Габале новую модульную РЛС, или же не продлевать соглашения, положив конец деятельности РЛС.

Источник: NovostiNK.ru

Леонид Вартанов




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Власти Азербайджана используют электричество как карательный инструмент против оппозиции
Власти Азербайджана используют электричество как карательный инструмент против оппозиции
Власти Азербайджана запретили проведение встречи членов Форума...
Азербайджанский депутат: Во время «Евровидения-2012» международные организации используют фактор политзаключенных
Азербайджанский депутат: Во время «Евровидения-2012» международные организации используют фактор политзаключенных
Сидящему в азербайджанской тюрьме молодежному активисту Бахтияру...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал