Топ Новое

Премьер-министр Армении и посол Нидерландов обсудили повестку дня развития двусторонних отношений

19-01-2021, 17:42 Просмотров: Политика
Премьер-министр Армении и посол Нидерландов обсудили повестку дня развития двусторонних отношений


19 января 2021, 17:42 - NovostiNK
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Нидерландов в Армении Николаса Шмермерса, который является первым постоянным послом этой страны в Армении.

Как сообщает пресс-служба главы армянского правительства, приветствовав дипломата, премьер отметил. «Открытие посольства Нидерландов в Ереване, назначение постоянного посла открывает новые возможности для развития сотрудничества между нашими странами. «Это будет способствовать расширению не только двусторонних, но и многосторонних отношений в рамках Европейского Союза», — сказал Никол Пашинян. Глава правительства высоко оценил конструктивную и беспристрастную позицию Нидерландов по отношению к нашему региону, а также поддержку Нидерландами программы демократических реформ в Армении. Касаясь ситуации после Арцахской войны, Никол Пашинян подчеркнул, что возвращение военнопленных является ключевым приоритетом для армянской стороны, в направлении которого продолжается интенсивная работа.

Премьер-министр пожелал передать теплые приветствия премьер-министру Нидерландов Марку Рютте и выразил сожаление по поводу того, что его визит, запланированный на минувший год, был отложен из-за коронавируса.

В свою очередь, Николас Шмермерс счел дипломатическую миссию в Армении честью и заверил, что приложит все усилия для укрепления армяно-голландских связей. По его словам, цель открытия посольства Нидерландов в Армении — обеспечить сбалансированное дипломатическое присутствие в регионе, которое предоставит различные инициативы для поддержки демократического и экономического развития Армении, укрепления верховенства закона. Обеспечивая двусторонние взаимные визиты на высоком уровне, посол выразил надежду, что в ближайшее время можно будет организовать визит премьер-министра Пашиняна в Королевство Нидерландов, который был отложен из-за ситуации с коронавирусом.

Нидерландский посол выразил соболезнования премьер-министру Армении в связи с гибелью военных и мирных жителей в связи с войной в Арцахе и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Собеседники обсудили развитие экономических связей между Арменией и Нидерландами. Было признано взаимовыгодным сотрудничество в области информационных технологий, сельского хозяйства, туризма и гуманитарной сферы.

Премьер-министр отметил, что видение правительства состоит в том, чтобы иметь экономику, основанную на знаниях, чтобы предложить послу привлечь внимание голландских компаний к перспективам инвестирования в эти области. Никол Пашинян также рассказал о возможностях, которые открывает разблокировка экономической и транспортной инфраструктуры региона.

Посол выразил готовность информировать нидерландские компании об инвестиционных возможностях Армении, активно работать над продвижением сотрудничества. Он также высоко оценил роль армянской общины Нидерландов в различных сферах общественной жизни страны.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Турция ратифицировала соглашение о свободной торговле с Азербайджаном
Турция  ратифицировала соглашение о свободной торговле с Азербайджаном
Турция ратифицировала соглашение о свободной торговле с...
В Ереване хотят преобразовать старейший район города
В Ереване хотят преобразовать старейший район города
Самый старый квартал Еревана Конд хотят...
Омбудсмен Армении представил послу ФРГ вопросы возвращения армянских пленных
Омбудсмен Армении представил послу ФРГ вопросы возвращения армянских пленных
Защитник прав человека Армении Арман Татоян принял Чрезвычайного и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал