Топ Новое

Еревану необходимо инициировать заморозку членства Азербайджана в Совете Европы

18-01-2021, 12:02 Просмотров: Политика
Еревану необходимо инициировать заморозку членства Азербайджана в Совете Европы


18 января 2021, 12:02 - NovostiNK
Пытаясь удержать под арестом как можно большее число гражданских лиц, Азербайджан делает это с целью достичь определенного преимущества над Арменией в будущих переговорах. Подобное мнение выразил NovostiNK эксперт по международному праву Ара Казарян.

“Проблема удерживания в азербайджанском плену, похищенной азербайджанскими военными из Шуши, нашей соотечественницы из Ливана Марал Наджарян должна подниматься как дипломатическими путями, так и различными мониторинговыми инстанциями. Целью террористической политики Азербайджана является террор всего армянства, что исходит из данной расистской политики. И об этом надо говорить всегда и везде”, - подчеркнул юрист.

Казарян считает необходимым шагом армянской стороны подчеркнуть, что непризнанный арест является одним из грубейших нарушений прав человека. И в случае продолжения отказов Баку предоставлять ЕСПЧ сведения об арестованных армянских гражданах, Еревану следует перенести вопрос о заморозке полномочий азербайджанских делегатов в ПАСЕ уже в политический орган Совета Европы - в Совет министров.

Причиной подобного обращения, согласно юристу, может послужить поощрение и спонсорство Азербайджана военных преступлений, в том числе похищении гражданских лиц. А также отказ Баку признавать, что эти лица находятся на его территории под арестом. Меж тем, ежедневно появляются все новые факты нахождения под арестом в Азербайджане гражданских лиц из Армении.

“В этом свете, нам необходимо достичь скорейшего обсуждения в ПАСЕ вопроса о заморозке членства Азербайджана. И этот вопрос необходимо поставить уже в ходе предстоящей зимней сессии ПАСЕ. Ударение в данном вопросе необходимо сделать на вреде, наносимом политикой Азербайджана европейской безопасности. И в случае отсутствия противодействия действиям государства, расположенного на территории Совета Европы, подобное противоправие и насилие распространиться и на другие европейские страны”, - подытожил юрист.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пытаясь отомстить Пашиняну, армянские судьи уничтожают государство
Пытаясь отомстить Пашиняну, армянские судьи уничтожают государство
Снижение по итогам войны доверия граждан в отношении правительства и...
Нагорный Карабах: к вопросу о возобновлении работы Степанакертского аэропорта
Нагорный Карабах: к вопросу о возобновлении работы Степанакертского аэропорта
15 января президент Азербайджана Ильхам Алиев дал старт строительству...
Возвращение армянских пленных - предусловие для открытия границ
Возвращение армянских пленных - предусловие для открытия границ
До возвращения находящихся в плену в Азербайджане армянских...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал