Топ Новое

Экономическая экспансия Турции способна перерасти в этническую

16-01-2021, 13:04 Просмотров: Политика
Экономическая экспансия Турции способна перерасти в этническую


16 января 2021, 13:04 - NovostiNK
От подписанного в Москве 11 января Заявления и последующих процессов по его реализации Армения ожидает симметричности. И выгоды аналогичной выгоде ожидаемой Азербайджаном. Подобное мнение выразил NovostiNk зампред постоянной комиссии НС Армении по экономическим вопросам Овик Агазарян.

Опубликованное по итогам московских переговоров Путин-Пашинян-Алиев совместное заявление из 4-х пунктов предусматривает создание трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана с целью разблокировки всех экономических транспортных коммуникаций в регионе.

“Просчитать все это, конечно, достаточно сложно. Лишь будущее продемонстрирует то, как каждая из сторон будет использовать открывающиеся коммуникации с целью повышения эффективности и развития собственной экономики. Тем не менее, в любом случае, для нас обеспечение связи с внешним миром, выход из полублокады, посредством железнодорожного сообщения представляется важным фактором”, - подчеркнул он.

Комментируя уже звучащую в Армении озабоченность относительно турецкой и азербайджанской экономической экспансии на армянском рынке, Агазарян подчеркнул, что деблокада Армении еще не означает экономических отношений с Турцией и Азербайджаном. Тем не менее, подобные проблемы могут появиться в будущем. И согласно парламентарию, необходимо помнить, что экономическая экспансия вполне способна перерасти в экспансию этническую.

“Соответственно, Армении как небольшой стране необходимо застраховаться от всех возможных негативных сторон данного процесса. Речь идет о разработке соответствующего законодательства, позволяющего защитить нашу экономику. Существует международный инструментарий, позволяющий небольшим странам подобным Армении защитить себя от экспансии более крупных экономик. И в случае необходимости мы должны будем его применить в полной мере”, - подытожил парламентарий.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
С приходом Байдена США проявят большую активность на армянском направлении
С приходом Байдена США проявят большую активность на армянском направлении
Не думаю, что с заступлением Джо Байдена на пост президента, США...
Грузинские азербайджанцы стреляют по грузовикам из Армении
Грузинские азербайджанцы стреляют по грузовикам из Армении
В перспективах реализации 4-х пунктов подписанного в Москве 11 января...
В НС обсуждались проблемы в связи с возвращением военнопленных из Азербайджана
В НС обсуждались проблемы в связи с возвращением военнопленных из Азербайджана
В Национальном Собрании прошла закрытая рабочая дискуссия на тему...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал