Топ Новое

Российских паспортов в Арцахе не предвидится

14-01-2021, 09:58 Просмотров: Политика
Российских паспортов в Арцахе не предвидится


14 января 2021, 09:58 - NovostiNK
Разговоров, тем более, тенденций в пользу раздачи арцахцам российских паспортов не наблюдается. Подобное мнение выразил NovostiNK депутат парламентской фракции “Просвещенная Армения” Тарон Симонян, комментируя муссирующиеся в некоторых СМИ слухи.

“У арцахцев есть гражданство, отказываться от которого они не намерены. Я говорю это на основе собственных впечатлений и информации, полученных в ходе недавнего визита делегации нашей партии в Арцах. Визита, в ходе которого мы встретились с президентом, представителями политического, духовного руководства республики, простыми гражданами”, - заметил он.

По словам парламентария, в определенном смысле инициатива “Просвещенной Армении” – визит в Арцах стала ответом на заявление Баку о недопустимости появления в Арцахе представителей политических сил Армении. Симонян убежден в наличии у арцахцев решимости относительно собственного будущего, относительно построения собственной государственности даже в период, когда республика испытывает послевоенные трудности.

По его словам, арцахцы продолжают возвращаться на родину, жизнь и движение в Степанакерте довольно активны, что говорит об их вере в лучшее будущее. Определенную долю неопределенности Симонян считает как вполне естественное явление. Однако, решимость арцахцев не отдавать свою землю другому государству внушает депутату довольно серьезную надежду на благоприятное для армян решение вопроса Арцаха.

“Большая часть распространяемой по Арцаху из Армении информации, в частности, относительно проблем с безопасностью, носит фальшивый характер. Пообщавшись с арцахцами, мы увидели, что их чувство личной безопасности находится на достаточно высоком уровне. И отталкивается как от наличия Армии обороны, так и от наличия российских миротворцев”, - подытожил парламентарий.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Удержать на плаву судей-грабителей не получится
Удержать на плаву судей-грабителей не получится
В рамках инициированных нами работ по разработке законопроекта о...
Вакцина «Спутник-V» добралась до Армении
Вакцина «Спутник-V» добралась до Армении
В российской военной базе Южного военного округа (ЮВО),...
Армянскими военнопленными не должна заниматься лишь Россия
Армянскими военнопленными не должна заниматься лишь Россия
Все еще удерживаемыми в Азербайджане армянскими военнопленными не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал