Топ Новое

Продление карантина в Армении, в целом, неправильно

14-01-2021, 09:45 Просмотров: Политика
Продление карантина в Армении, в целом, неправильно


14 января 2021, 09:45 - NovostiNK
Продление режима карантина в Армении сроком еще на полгода, в целом, неправильная и главное не до конца просчитанная мера. Подобное мнение выразил NovostiNK депутат армянского парламента от фракции “Процветающая Армения” Микаэл Мелкумян.

“Суть продолжения карантина заключается в выработке механизма профилактического контроля над эпидемиологической ситуацией в будущем. При этом, необходимо понимать, что продление карантинного режима не может не оказать негативного влияния на нашу экономику”, - подчеркнул он.

По оценкам экономиста, карантин, в частности, будет иметь негативное воздействие на пассажиропоток в Армению и из Армении. При этом, не просчитаны плюсы и минусы закрытия туристического потока в страну. В этом свете, Мелкумян считает необходимым определять вводимые ограничения, отталкиваясь от прогнозов возможного воздействия коронавируса нового типа.

По оценкам самого парламентария, последняя коронавирусная статистика в Армении свидетельствует о постепенном спаде распространения инфекции. В этом свете, он отметил, что в сравнении с октябрем сегодня число инфицированных получающих стационарную медицинскую помощь снизилось в четыре раза, до 8000 человек.

“И по моим расчетам, удерживая границы закрытыми, уже к концу этого месяца их число не превысит 4 тысячи. Что само по себе уже является весьма неплохим показателем. Думаю, что в этом направлении необходимо тщательно просчитывать каждый шаг. Это повысит эффективность борьбы с COVID-19”, - подытожил Мелкумян.

11 января правительство Армении вследствие коронавирусной инфекции в Армении продлило действующий режим карантина до 11 июля. Согласно постановлению правительства, как и прежде, граждане с положительным тестом на коронавирус подлежат самоизоляции. Отменены ограничения численности людей на общественных мероприятиях: церковных литургиях, концертах и выставках, праздничных и траурных мероприятиях. Все иностранные граждане могут въезжать в республику уже не только воздушным, но и наземным путем, при условии наличия отрицательного теста на коронавирус со сроком давности не более чем в 72 часов.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении есть закрытые автодороги, Ларс также закрыт
В Армении есть закрытые автодороги, Ларс также закрыт
Министерство по ЧС РА сообщает, что в Армении есть закрытые...
Армянскими военнопленными не должна заниматься лишь Россия
Армянскими военнопленными не должна заниматься лишь Россия
Все еще удерживаемыми в Азербайджане армянскими военнопленными не...
Защитник прав человека Армении опубликовал новый специальный доклад
Защитник  прав человека Армении опубликовал новый специальный доклад
Защитник прав человека Армении Арман Татоян опубликовал новый...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал