Топ Новое

На пути к «Четвертой Республике»: президент Армении заявил о необходимости начала строительства нового государства

11-01-2021, 10:47 Просмотров: Политика
На пути к «Четвертой Республике»: президент Армении заявил о необходимости начала строительства нового государства


11 января 2021, 10:47 - NovostiNK
Президент Республики Армения Армен Саркисян написал статью, в которой говорится о неизбежности построения содержательного государства. Статья под заголовком «На пути к «Четвертой Республике»», опубликованная на сайте президента, приводим ниже:

О неизбежности построения содержательного государства

«Возможность восстановления армянской государственности была мечтой нашего народа на протяжении столетий. Это стремление исходит не только из необходимости иметь национальный очаг для сохранения своей культуры, идентичности и истории, но и из желания распоряжаться собственной судьбой. В этом заключалась миссия наших предков, которые, пройдя через жестокие и кровавые испытания истории, сделали практически невозможное: сохранили армянство и развивали армянскую цивилизацию в условиях отсутствия государственности.

Наши предки оставили нам огромное наследие, надеясь, что мы сможем передать его будущим поколениям в совершенно ином качестве.

История международных отношений свидетельствует о том, что маленькие страны часто становятся жертвами интересов крупных держав, как это случилось с армянами в Османской империи. Нации, сумевшие вовремя проанализировать причины своих неудач и страданий, исправить ошибки и выработать четкое видение и планы развития, смогли создать системные государства высшего качества. Такие государства способны не только удовлетворять внутренние потребности своих граждан и защищать их от внешних угроз, но и обеспечивать условия, позволяющие конкурировать с региональными и даже крупными державами, соотносить с ними собственные интересы или в отдельных случаях стать их значимыми союзниками.

Примеры подобных явлений доказывают, что при правильно выстроенной политике, дипломатии и управлении нация, лишенная значительных природных ресурсов, может достичь огромных успехов.

Сегодня армянский народ переживает очередной момент общенационального психологического отчаяния, и только от нас зависит, сможем ли мы преодолеть его и на каком фундаменте построим свое будущее.


Потери, которые мы видим сейчас, стали результатом глубоко укоренившихся проблем, накопившихся за последние три десятилетия. Кажется, что ни в ком из нас нет желания взять на себя ответственность за собственную судьбу. Дело не в отсутствии критики и самокритики, а в ее формальном характере. Мы все еще ищем частные точки опоры, «спасителей» в виде людей или стран, способных повести нас в правильном направлении, которое в конечном итоге приведет к процветанию и безопасности. В судорожных поисках мы совсем забыли, что этот путь находится прямо перед нашими глазами и называется независимой Республикой Армения.

Наше сокровенное желание исполнилось: у нас наконец-то появился дом, флаг, герб и гимн. Мы можем быть армянами в армянском государстве, признанном международным сообществом. Впервые за многие столетия армяне не потеряли свои территории, а в 1990-х вернули исторические земли в ходе войны, навязанной нам противником, значительно превосходящим нас в ресурсах. Это стало возможно, потому что нашей движущей силой были мечты и преданность национальным идеям. Мы были полны энергией, и каждый армянский элемент в любой точке мира был максимально заряжен на достижение общенациональной цели.

Последующие события показали, насколько мы недооценили этот дар истории. Вместо того, чтобы по примеру успешных малых стран и народов разрабатывать планы государственного и национального строительства, мы создавали имитацию деятельности. Так и не была заложена основа внутреннего иммунитета - система эффективного государственного управления, базирующаяся на реальном разделении ответственности между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти. Именно такая модель формирует общество и воспитывает гражданина - главную ценность любой страны. Такой гражданин в состоянии осознать значимость возможности избирать и быть избранным. И что еще более важно - такой гражданин будет в состоянии нести ответственность за свой выбор перед собой, окружением и государством. Отсутствие такой системы - неприемлемая роскошь для стран, находящихся в сложных экономических и географических условиях.

Мы также не провели общеармянскую инвентаризацию, чтобы понять масштабы реальной ресурсной базы для разработки моделей долгосрочного развития экономики, высоких технологий, военно-промышленного комплекса, науки, образования и здравоохранения. Именно по этой причине у нас не появились жизненно важные стратегические концепции внешней и оборонной политики, демографической, информационной и продовольственной безопасности. После обретения независимости мы не сумели наполнить это понятие конкретным содержанием.

За примерами далеко ходить не надо. В 1994 году мы освободили Арцах, но вплоть до 27 сентября 2020 года у нас не было четкого видения его политического будущего. Существовала только тактика предотвращения новой войны дипломатическим путем, которая была обречена на провал. В течение двадцати лет наш противник твердил, что не допустит создания второго армянского государства на Кавказе, приобретал современное оружие, занимался активной международной лоббистской деятельностью и создавал сети влияния по всему миру для единственной цели. Какой? Вопрос риторический.

Мы проиграли в тот самый момент, когда посчитали миссию возвращения Арцаха завершенной. Мы не уделили должного внимания реальным гарантиям развития и укрепления Арцаха: заселению территорий и демографии, усовершенствованию военной сферы, обновлению арсенала. Мы ослабели и продолжали жить так, будто больше не было серьезных угроз. Конечно, победа в Арцахской войне стала неотъемлемой частью нашей идентичности, и очевидно, что сегодня самым страшным последствием является кризис самовосприятия. Армянин просыпался, жил, работал и ложился спать с осознанием того, что он - часть победившей нации. Теперь этот же армянин находится в поисках ответа на вопрос «кто я?».

Мы проиграли в информационной войне как на внешнем, так и на внутреннем поле. В течение многих лет мы выдавали желаемое за действительность. Ложь, имитация действительности проникла всюду, став угрозой национальной безопасности. В этом искаженном мире у нас, будто, было организованное государство, передовая экономика и наука, сильная армия, демократическое общество, свободная пресса, однако в действительности картина была совершенно иной. Нам удалось обмануть только самих себя, и, тем самым, уже подписаться под бумагой о поражении.

Нам нужны колоссальные усилия, сила воли и мужество, чтобы принять горькую правду.

Мы находимся в сложной ситуации, но ни в коем случае нельзя позволить, чтобы Армения, Арцах и Диаспора считали себя побежденными.

В политике есть золотое правило на все времена - никогда не говори никогда. Да, мы проиграли на поле боя и на внешнем фронте, за что сегодняшнее правительство должно нести ответственность. Но нам предстоят другие вызовы как внутри страны, так и на международной арене. Чтобы сохранить свою государственность и вывести ее на принципиально новый уровень, мы должны отбросить эмоции и начать сложную, неприятную, но необходимую работу, прежде всего над собой.

Сегодня мы (и в первую очередь правительство, которое несет ответственность за своих граждан) должны признать существование глубокого политического, экономического, социального и психологического кризиса. Граждане имеют полное моральное право потребовать принятия конкретных и своевременных мер по выходу из кризиса от избранных ими депутатов Национального собрания, Правительства и премьер-министра.

Президент Республики также имеет свою роль в процессе восстановления страны от недавних потрясений.

Раскол общества может привести к катастрофическим последствиям, поэтому стране и народу необходимо исцеление. Единственный логичный и цивилизованный выход - внеочередные выборы в разумные сроки с внесением необходимых поправок в Избирательный кодекс и Конституцию, что позволит начать реальный процесс государственного строительства с чистого листа. А до этого времени с помощью одной из легитимных, сбалансированных и беспристрастных ветвей власти - института президента - должно быть сформировано Правительство национального согласия. Я вижу основную миссию этого правительства в достижении трех целей.

Первая - устранение последствий войны: возвращение всех пленных, заложников и перемещенных лиц, надлежащее лечение и уход за ранеными, восстановление разрушенных домов и квартир, обеспечение нормальных условий жизни, а также предоставление жилья тем, кто лишился крова.

Вторая - подготовка и реализация дорожной карты по выводу страны из политического и экономического кризиса.

Третья - реформа нормативно-правовой базы с целью создания необходимых условий для предстоящих выборов в разумные сроки, то есть реформа Избирательного кодекса, закона о партиях и, конечно, Конституции. Исходя из этого, правительство должно состоять из профессионалов и экспертов, специализирующихся в конкретных областях.

Повторюсь, не надо искать «спасителей нации» или исключительных личностей. Страна управляется институтами, должна действовать система сдержек и противовесов между ветвями власти, все граждане без исключения должны беспрекословно уважать закон и следовать ему. В противном случае мы окажемся в перманентном кризисе.

Закон, с большой буквы, и следование ему - основа любого здорового общества и сильного государства, гарантия его развития и долговечности. Именно на этой базе должна строиться наша политическая культура. Другой формулы создания стабильного и сильного государства нет.

При парламентской системе правления институт президента внешне имеет символический или формальный характер, но он может быть спасательным кругом перед лицом любого политического кризиса. Институт президента – гарант соблюдения Конституции - может стать незаменимой площадкой, на которой путем диалога будут формироваться конституционные решения и механизмы выхода из кризиса. Возникает вопрос: идеальна ли наша Конституция? Ответ один – нет. Как и Конституция любой другой страны. По всему миру идут дебаты о необходимости изменения основного закона. Как гражданин Республики Армения я имею свое мнение о недостатках нашей Конституции, но, будучи президентом Республики, я обязан руководствоваться ею. Мы можем поддаваться эмоциям, но все политические требования должны исполняться в рамках закона.

«Третья Республика» Армении уже в прошлом. Мы столкнулись с новой реальностью, которая заставляет нас быть предельно рассудительными, расчетливыми и целеустремленными. Национальная беспечность, неорганизованность, непоследовательность, отсутствие дисциплины, ложные повестки, идеи и подходы, сопровождавшие нас в течение последних десятилетий, должны уйти в архив истории.

К сожалению, до сих пор ни в Армении, ни в Армянском мире нет полного понимания реальных масштабов, причин и последствий последних драматических событий. Мы должны осознать, что для нас начинается новая страница истории с другими вызовами, и на этот раз необходимо действовать грамотно и профессионально, не допуская ошибок.

Как этот период не назови - «Новая страница», «Рестарт», «Новое начало», «Пробуждение», «Четвертая Республика» или что-то иное – действительность такова, что мы вступаем в новую фазу истории.

После общенационального шока, вызванного войной, и обязательного переходного этапа необходимо приступить к строительству нового государства, которое мы условно называем в этой статье «Четвертой Республикой».

Смена власти в 2018 году могла стать началом нового этапа в нашей истории. Для этого было достаточно оснований: народное единство, энтузиазм и всеобщая поддержка. Но без новой идеологии она стала лишь концом предыдущей фазы.

Потери в последней войне – упущения этой системы, а не солдата, народа и нации.

«Четвертая Республика» должна стать новой идейной, концептуальной и содержательной базой нашего народа. Упор будет сделан на качество государства, что потребует тщательного пересмотра системы взаимоотношений с нашими соотечественниками во всем мире. Геополитика, политика, экономика, безопасность, военно-промышленный комплекс, медицина, наука и образование создаются людьми, и сегодня мы остро нуждаемся в лучших специалистах.

Мир никогда не испытывал недостатка в выдающихся армянах. Нам нужно перестать просто гордиться их существованием и сделать их частью нашей государственной действительности. Для этого достаточно убрать искусственно созданные берлинские стены (которые присутствуют в Конституции и законах) между Арменией и армянскими общинами. Имея большой опыт взаимодействия с нашей Диаспорой, я могу с уверенностью говорить об огромном потенциале. Однако чтобы его раскрыть и эффективно использовать, необходим системный подход и правильное управление.

Впереди сложнейшая работа, но в конечном успехе я не сомневаюсь. Главное, чтобы каждый верил в это и по мере своих компетенций и возможностей участвовал в приближении этого дня.


У нас нет времени на долгие размышления. Пришла пора хладнокровных, быстрых и продуктивных действий для создания эффективной, организованной и современной страны – БУДУЩЕЙ АРМЕНИИ, основанной на новых технологиях и мышлении и готовой противостоять вызовам 21 века.

А о путях достижения этой цели мы поговорим позднее».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эрдоган готовит новую «армянскую игру»
Эрдоган готовит новую «армянскую игру»
Анкара стремится быстрее нормализовать свои отношения с Ереваном для...
Для российских миротворцев в Арцахе возвели еще один блочно-модульный городок
Для российских миротворцев в Арцахе возвели еще один блочно-модульный городок
Специалисты МТО возвели еще один блочно-модульный городок в...
ТУРЦИЯ В ОТНОШЕНИЯХ С ЗАПАДОМ И РОССИЕЙ ПОСТОЯННО ПОВЫШАЕТ СТАВКИ
ТУРЦИЯ В ОТНОШЕНИЯХ С ЗАПАДОМ И РОССИЕЙ ПОСТОЯННО ПОВЫШАЕТ СТАВКИ
Еще совсем недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал