Топ Новое

Станет ли Степанакерт новым Эрбилем?

5-01-2021, 09:39 Просмотров: Политика
5 января 2021, 09:39 - NovostiNK
Баку пора выходить с контактами на Степанакерт и делать это так, как Москва. Главное для него – формирование адекватной стратегии дальнейших действий в ситуации, когда можно не только выиграть, но и крупно проиграть. Хотя бы в силу того, что изменился баланс сил не только в Закавказье.

Станет ли Степанакерт новым Эрбилем?


После карабахской войны Закавказье выходит на передовую информационной повестки дня. Как пишет российский эксперт Сергей Маркедонов, «военная эскалация в Нагорном Карабахе резко повысила капитализацию этого региона на международной арене».

Теперь стоит проблема продвижения дальнейшей повестки дня, если иметь в виду определение статуса Нагорного Карабаха. Этим призвана заниматься Минская группа ОБСЕ, позиции которой заметно пошатнулись. Тем не менее от нее не отреклись три сопредседателя — Россия, США и Франция. Они сохраняют общность позиций, выработанных в ходе многолетних закулисных негласных дискуссий, смысл которых упирается в обновленные Мадридские принципы. С другой стороны, из Баку звучат заявления о настрое на реинтеграцию армянского населения Нагорного Карабаха. Об этом недавно говорили президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава МИД Джейхун Байрамов. По словам министра, «Азербайджан решительно настроен на реинтеграцию армянских жителей Нагорно-Карабахского региона в наше политическое, социальное и экономическое пространство, гарантируя им все те права и свободы, которыми обладают все граждане Азербайджана, независимо от этнического происхождения». Но как себе это представляют в Баку с практической точки зрения?

Понятно, что после долгих лет политического и военного противостояния между Баку, Ереваном и Степанакертом, когда стороны понесли многочисленные жертвы, вернуть политическое и другое доверие друг к другу будет очень непросто. На это понадобится огромная работа, на что могут уйти годы и годы. Поэтому обозначенное в трехстороннем соглашении между Азербайджаном, Арменией и Россией пребывание российских миротворцев в Нагорном Карабахе сроком в пять лет с возможным продлением будет иметь более длительный характер, поскольку по факту именно Москва стала выступать в роли главного гаранта безопасности и сохранения армян Нагорного Карабаха. Конечно, важное значение для примирения двух народов будет отводиться условиям для экономического взаимодействия не только между Баку и Ереваном, но и Баку и Степанакертом. В широком контексте, как заявлял посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, Баку рассчитывает на конструктивную позицию Еревана по вопросу присоединения Азербайджана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Можно вступить и в ОДКБ.

Станет ли Степанакерт новым Эрбилем?


Однако маловероятно, что в обозримом будущем Азербайджану удастся реанимировать в Нагорном Карабахе статус, который он имел в советское время. Так же очевидно и то, что армяне Нагорного Карабаха вряд ли примут предлагаемую им всего лишь культурную автономию. Они могут предъявить иные требования, связанные с серьезными изменениями азербайджанской Конституции. По имеющимся сведениям, одно время в московских определенных кругах изучался опыт «сожительства» Эрбиля и Багдада. Как известно, сегодня Иракский Курдистан является субъектом федерации Иракской Республики с самыми широкими правами и полномочиями. Статус курдского региона Ирака можно сравнить со статусом штатов США (свои гимн, флаг, свод законов, органы исполнительной, законодательной и судебной власти, национальная гвардия (бригады пешмерга), полиция, спецслужбы).

Имеется два международных аэропорта, аккредитовано около 40 иностранных дипломатических представительств (генеральных консульств). Объемы региональной приграничной торговли с Турцией и Ираном исчисляются в десятки миллиардов долларов США. Из федерального бюджета на зарплаты бюджетникам и развитие Курдистана выделяется сумма, пропорциональная числу жителей региона. Курдский язык признан вторым государственным и является основным в регионе. Солидно регион представлен и в Багдаде (пост президента страны, несколько федеральных министров, фракция в парламенте). Теоретически такой опыт мог быть использован при конструировании новой власти армянами в Нагорном Карабахе даже в случае, если Минская группа будет отрабатывать сценарий особого статуса армянского анклава.

Станет ли Степанакерт новым Эрбилем?


Если судить по некоторым заявлениям официальных лиц в Баку, они серьезно размышляют над дальнейшим ходом событий, хотя маловероятно, что «эрбильский сценарий» им придется по душе. Но там понимают, что в дальнейшем использование силового сценария исключается из-за возможных военных столкновений с Россией. Более того, есть осознание и того, что длительное пребывание российских миротворцев в Нагорном Карабахе будет укреплять в регионе «русский мир», что станет оказывать влияние на ход событий в Азербайджане и в Армении, где стали подзабывать русский язык. Одним словом, впереди сложнейшая политико-дипломатическая борьба за статус, которую будет вести не Ереван, отказавшийся ранее признавать независимость Нагорного Карабаха, а Степанакерт.

Для Баку есть и такой сценарий: после возвращения под свой контроль ранее утраченных районов сбросить с плеч проблему армянского анклава в Нагорном Карабахе и действовать в тренде придания ему статуса подмандатной территории с проекцией на будущую возможную независимость. То есть использовать опыт Карского договора 1921 года, в котором определяется подмандатный статус Нахичевани «без права передачи ее третьей стороне». Понятно, что обозначенные сюжеты имеют гипотетический характер. Но факты таковы, что карабахский анклав является по этническим и конфессиональным признакам однородным. На этой территории размещены российские миротворцы, а не представили властных структур Азербайджана. Баку пора выходить на Степанакерт так, как это делает сегодня Москва.

Главное для него — формирование адекватной стратегии дальнейших действий в ситуации, когда можно не только выиграть, но и крупно проиграть в силу хотя бы того, что изменился баланс сил не только в Закавказье. Окончательное решение вопросов статуса еще впереди. Это потребует непростого диалога и немало времени.

Станислав Тарасов


Источник: Regnum



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
МИД России ответил на заявление Помпео картиной «Отступление Наполеона из Москвы»
МИД России ответил на заявление Помпео картиной «Отступление Наполеона из Москвы»
Министерство иностранных дел России отреагировало на заявление...
Архиепископ Паргев Мартиросян: «Люди венчаются – значит есть надежда»
Архиепископ Паргев Мартиросян: «Люди венчаются – значит есть надежда»
Накануне Рождества Христова, которое Армянская апостольская церковь...
Постанджян: Пашинян не был правомочен подписывать документ от имени Арцаха, по которому были бы сданы Шуши и Гадрут
Постанджян: Пашинян не был правомочен подписывать документ от имени Арцаха, по которому были бы сданы Шуши и Гадрут
Циркулируют слухи, что Никол Пашинян должен отправиться в Москву и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал