Топ Новое

Арцаху необходимо отказаться от дипломатии тостов

28-11-2020, 17:40 Просмотров: Политика
Арцаху необходимо отказаться от дипломатии тостов


28 ноября 2020, 17:40 - NovostiNK
Возвращение жителей в Арцах из Армении и других мест продолжается. Степанакерт постепенно обретает предвоенный вид, почти во всех зданиях горит свет, налаживается жизнь. Подобное мнение выразил NovostiNK советник президента Арцаха по вопросам внешних отношений Давид Бабаян.

“Понятно, что полностью население Степанакерта все еще не возвратилось. И я не знаю, возможно ли достичь полного восстановления довоенного уровня населения Арцаха. Знаю, что в этом направлении необходимо работать, особенно с учетом наличия гарантий безопасности арцахцев обусловленных присутствием российских миротворцев. Все это дает веру в стабильное и безопасное будущее”, Очень надеюсь, что на первом этапе нам удастся достичь возвращения 100 тысяч наших граждан, - заметил он.

В то же время Бабаян отметил наличие граждан, чьи дома остались в оккупированных Азербайджаном арцахских районах. По его оценкам, решение социальных проблем этих арцахцев потребует годы. Необходимо разработать соответствующие программы, реализовать их, построить здания и вне всяких сомнений в этих программах примет участие все армянство.

Во внешней политике Бабаян считает необходимым отказ от возможно заманчивых, но оторванных от реальности идей. Арцах, по его прогнозам, будет самоуправляющейся страной, а российское присутствие никоим образом не ослабляет степень этого самоуправления.

Главным, по оценкам советника президента, является обеспечение безопасности. Поскольку именно безопасность является главным залогом любой жизнедеятельности. Являясь реалистом, Бабаян считает необходимым отказаться от дипломатии тостов. В этом свете, он оценивает резолюцию Сената Франции о признании независимости Арцаха как важный, моральный, с правовой точки зрения правильный шаг. Тем не менее, реалии диктуют приоритетность обеспечения безопасности.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
"Власти Армении не впустили в Арцах 450 добровольцев": Армен Мартоян

Сразу после приезда, я обратился к правительству РА с предложением:...
Колебания драма продолжатся до восстановления политической и экономической стабильности
Колебания драма продолжатся до восстановления политической и экономической стабильности
Учитывая немалое воздействие политической ситуации на экономическую,...
Лемуан обсудил с Пашиняном некоторые пункты заявления о прекращении боевых действий в НК
Лемуан обсудил с Пашиняном некоторые пункты заявления о прекращении боевых действий в НК
Правительство Франции изучило трехстороннее заявление, подписанное...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал