Топ Новое

Смена министра, возможно, смягчит недовольство, но не исправит ситуацию

25-11-2020, 13:10 Просмотров: Политика
Смена министра, возможно, смягчит недовольство, но не исправит ситуацию


25 ноября 2020, 13:10 - NovostiNK
Смена большей части Кабинета министра, в частности, министра образования Араика Арутюняна, возможно, направлена на смягчение существующего недовольства правительством. Но я не думаю, что этим можно исправить ситуацию. Подобное мнение выразил NovostiNK эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян.

24 ноября министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян был отправлен в отставку. На этом посту его сменил 58-летний Ваграм Думанян. Арутюнян в свою очередь назначен советником премьер-министра.

“Я вообще не понимаю смысла замены министра науки и образования именно сейчас. Правящая политическая команда не сменилась, она остается, в этом свете, уход Арутюняна выглядит совершенно непонятно. Любая политика в любой сфере предполагает коллективную ответственность. Соответственно, я не считаю, что его отставкой можно что-то изменить в системе образования”, - подчеркнул эксперт.

По оценкам Хачатряна, в случае если бы замена Арутюняна на Думаняна имела место в обычных условиях, можно было предположить, что она обусловлена его плохой работой. Однако, конкретно Арутюнян за несколько дней до начала войны получил в парламенте вотум доверия.

Комментируя эффективность работы системы образования за последние 2,5 года в целом, эксперт с сожалением отметил отсутствие в весь этот период стратегии правящей команды. Хачатрян также совершенно не уверен появится ли эта стратегия в период кураторства системы образования новым министром.

“Вместо реальных реформ, вместо определенности за прошедшие 2,5 года в системе имели место лишь второстепенные шаги. К примеру, с целью разгрузки школьных ранцев были разделены на две части учебники, введен обязательный экзамен Армянского языка в 9-м классе и т.д. И я не считаю, что шансы нового министра на проведение реального реформирования сферы велики. Особенно у текущих кризисных условиях. Возможно, этот шанс у него появится после преодоления текущей ситуации. Но работать в направлении выявления и оценки существующих проблем необходимо уже сегодня”, - подытожил эксперт.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян: все мы недовольны этой ситуацией, но нужно понять, какие у нас альтернативы
Пашинян: все мы недовольны этой ситуацией, но нужно понять, какие у нас альтернативы
Никол Пашинян дал интервью российскому информационному агентству...
Сиюминутная отставка Пашиняна завершится углублением политического кризиса
Сиюминутная отставка Пашиняна завершится углублением политического кризиса
Проведение внеочередных парламентских выборов в Армении диктует...
«При советской власти мы с ними жили вместе»
«При советской власти мы с ними жили вместе»
Настоятель монастыря Дадиванк побеседовал с “Ъ” о карабахском...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал