Топ Новое

Президент Армении готов поддержать падающую систему госуправления

24-11-2020, 12:41 Просмотров: Политика
Президент Армении готов поддержать падающую систему госуправления


24 ноября 2020, 12:41 - NovostiNK
Несмотря на то, что уличные акции протеста, начиная с февраля 1988 года стали частью внутриполитической повестки Армении, ноябрьская протестная волна имеет особую природу - ее непосредственным поводом стало подписание совместного заявления лидеров Армении, России и Азербайджана о прекращении военных действий в Карабахе. Подобное мнение выразил NovostiNK ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, главный редактор журнала "Международная аналитика" Сергей Маркедонов.

“Последние 26 лет в Армении доминировал консенсус, согласно которому любые уступки без получения твердых гарантий статуса для Нагорного Карабаха рассматривались как отказ от защиты национальных интересов. Соответственно, увидев конкретный документ с графиком передачи районов Карабаха Азербайджану, значительная часть армянского общества восприняла этот шаг Никола Пашиняна как предательство”, - отметил он.

По оценкам аналитика, неудачи на фронте, сдача Шуши и подписание соглашения о завершении боевых действий ценой территориальных потерь стали причиной лозунга "Никол - предатель!", мгновенно подхваченного оппозиционерами. Тем не менее, одного намерения сменить власть, на взгляд Маркедонова, недостаточно. Для такого поворота событий должны удачно сложиться многие факторы.

Согласно аналитику, сегодня Пашинян попал в ситуацию, в которой 2,5 года назад был Серж Саргсян. Всем процедурам его пребывание во власти соответствует, требования убрать премьера через парламентское голосование повисло в воздухе, поскольку в Национальном собрании большинство сегодня у Пашиняна. А системные оппозиционные фракции в парламенте немногочисленны, а несистемная оппозиция представлена лишь на улице.

Таким образом, оппозиция, по оценкам Маркедонова, слаба и разрознена, а радикалов опасаются не только в правительстве, но и среди самой уличной протестной массы. Более того, оппоненты Пашиняна отдают себе отчет в том, что в оставшейся части Карабаха российские миротворцы, которых западные не заменят. На этом фоне, президент России говорит об обвинениях в предательстве Пашиняна, как упрощенном взгляде на вещи. И вряд ли у критиков армянского премьера есть более эффективные предложения по урегулированию и экономическому развитию страны.

В этом свете, значительный интерес, по его оценкам, представляет позиция действующего президента Армении Армена Саркисяна. А его требование о прекращении полномочий премьер-министра и внеочередных парламентских выборов аналитик рассматривает как свидетельство разночтений между двумя первыми лицами страны.

“2 года президент больше занимался вопросами внешней политики, чем внутренней. Но карабахский кризис активизировал страховочный механизм – институт президента. И, судя по всему, президент решил вступить в игру в качестве консолидирующего фактора. Получится у него этого или нет – говорить преждевременно. Но определенная заявка на роль политика готового поддержать падающую систему госуправления, сделана”, - подытожил Маркедонов.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На повестке - отставка Бадасяна: ряд депутатов правящего блока отклонили предложение Пашиняна
На повестке - отставка Бадасяна: ряд депутатов правящего блока отклонили предложение Пашиняна
Пашинян рассматривает возможность отстранения Рустама Бадасяна от...
Война закончилась - «Мой шаг» вспомнил про бомбоубежища
Война закончилась - «Мой шаг» вспомнил про бомбоубежища
Чиновники мэрии Еревана рисуют цифры, представляя статистику, в том...
Виноваты мовсесакопяны…
Виноваты мовсесакопяны…
Прекрасно видя, последовавший вслед за подписанием трехстороннего...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал