Топ Новое

Повторение в Армении 1998 года недопустимо

20-11-2020, 12:51 Просмотров: Политика
Повторение в Армении 1998 года недопустимо


20 ноября 2020, 12:51 - NovostiNK
Поражение Армении в войне с Азербайджаном, Турцией и террористами-туркоманами должно сопровождаться честным разговором, а не манипуляциями, которым сегодня занимаются на площадях и улицах Еревана несколько организаций. Подобное мнение выразил NovostiNK эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности (AIISA) Рубен Меграбян.

“Премьер Пашинян уже взял на себя всю ответственность за случившееся. И понятно, что назначить главного виновного, тем самым стряхнув с себя свою долю ответственности, легче всего. Еще один вопрос – имеют ли моральное право пресловутые 17 организаций требовать отставки Пашиняна с учетом того, чем они занимались до его прихода во власть. С учетом этого всего у общества возникает много вопросов”, - заметил он.

По оценкам эксперта, в армянском обществе сегодня есть сильный запрос на стабильность. И люди понимают, что любая дестабилизация ввергнет страну в хаос, и поражение в войне обернется еще и национальной катастрофой. В этом свете, необходимо понимать, что на фоне существующего эмоционально-психологического состояния общества проводить любые выборы противопоказано. В этом свете, Меграбян напомнил об обнародованной премьером «дорожной карте» действий с целью предотвратить сползание ситуации в хаос.

В этом свете, сегодняшние сторонники Пашиняна, по оценкам эксперта, - это в первую очередь люди, заинтересованные в стабильности, принимавшие участие в военных действиях, видевшие, что там происходило. Таким образом, даже на фоне закономерно ослабших позиций премьера, у него остается значительный сегмент поддержки. Что подкрепляется чувством неприемлемости использования ситуации “бывшими” с целью реванша.

“Мы помним дворцовый переворот 1998 года, в результате которого Армения на 20 лет окунулась в диктатуру. И мы не должны вновь этого допустить. Политические перемены необходимы, но они должны быть не сейчас, а по завершении «дорожной карты» премьера. Воздав должное последней деятельности президента Армении Армена Саркисяна, отмечу его поспешность в вопросе необходимости немедленной отставки премьера и формирования правительства национального доверия. В частности, непонятно кто его будет формировать, на какой основе, и каким механизмом общественного доверия это может быть подкреплено”, - подытожил эксперт.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армянский Мир. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?..
Армянский Мир. БЫТЬ  ИЛИ НЕ БЫТЬ?..
БЫТЬ ИЛИ НЕ...
Международное признание Арцаха необратимо
Международное признание Арцаха необратимо
Международное признание Арцаха, на мой взгляд, является необратимым...
Соловьев: В поражении всегда виновен верховный главнокомандующий, Пашинян готов наказать всех кроме себя
Соловьев: В поражении всегда виновен верховный главнокомандующий, Пашинян готов наказать всех кроме себя
В Армении Пашинян выступил c заявлениями и представил большую...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал