Топ Новое

Признание Арцаха миром и Арменией – разные вещи

21-10-2020, 12:43 Просмотров: Политика
Признание Арцаха миром и Арменией – разные вещи


21 октября 2020, 12:43 - NovostiNK
Признание Арцаха миром и Арменией – это совершенно разные вещи. Подобное мнение выразил NovostiNK советник президента Арцаха Араика Арутюняна Давид Бабаян.

“Отделение Арцаха во имя спасения” – несомненно верный путь. Однако, нам следует разделять это признание миром и признание, собственно, Арменией. Международное признание Арцаха, его признание отдельными странами особых геополитических, тем более, глобальных рисков для них не содержит”, - подчеркнул он.

Совершенно иное значение и, соответственно, геополитические проблемы, по его оценкам, выявит признание Арцаха Арменией. На взгляд Бабаяна, признание независимости Арцаха Ереваном радикально изменит ситуацию вокруг конфликта. Более того, стороны окажутся в ситуации в которой уже не будет формата Минской группы ОБСЕ и, не исключено, и других площадок мирного урегулирования конфликта.

В этом свете, основной задачей Арцаха и Армении, по оценкам советника, на сегодня является остановка атак противника посредством нанесения Азербайджану максимально возможного урона на поле боя. Бабаян, в этом контексте, убежден в необходимости сохранения уравновешенности и взвешенности во всех шагах Степанакерта и Еревана.

Охарактеризовав ситуацию с вражескими трупами на арцахской территории как критическую, Бабаян обусловил отказ Баку забирать трупы собственных военнослужащих несколькими обстоятельствами. В первую очередь нежеланием Алиева демонстрировать
реальные потер и собственному обществу.

“В Баку, кроме того, прекрасно понимают, что эвакуируя трупы азербайджанских военнослужащих Красный Крест неминуемо выявит присутствие наемников. В любом случае, я не думаю, что Алиеву удастся долго скрывать свои потери. По нашим данным они приближаются к 10 тысячам, а раненых в раз больше. В любом случае потери противника нас не утешают – ранение, гибель каждого из наших солдат для нас невосполнимая утрата”, - подытожил советник президента Арцаха.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Алиев отменил интервью немецкому изданию Bild
Алиев отменил интервью немецкому изданию Bild
Президент Азербайджана Ильхам Алиев отменил заранее оговоренное...
Уничтожение террористов у берегов Аракса в интересах не только Армении, но и Ирана
Уничтожение террористов у берегов Аракса в интересах не только Армении, но и Ирана
Какие-либо изменения границы между Арцахом и Ираном Тегерану...
Агрессия против арцахцев – доказательство необходимости “признания во имя спасения”
Агрессия против арцахцев – доказательство необходимости “признания во имя спасения”
Последняя агрессия Азербайджана против арцахцев является наглядным...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал