Топ Новое

Компромиссный вариант урегулирования существует

19-10-2020, 11:56 Просмотров: Политика
Компромиссный  вариант урегулирования существует


19 октября 2020, 11:56 - NovostiNK
Компромиссный вариант урегулирования конфликта вокруг Арцаха существует. В условиях отсутствия политической возможности признать независимость Арцаха, Армения может посредством ООН обратиться в Международный суд для получения консультационного заключения по вопросу статуса Арцаха. Подобное мнение выразил NovostiNK политолог Андриас Гукасян.

“По примеру заключения данного Международным судом относительно провозглашения независимости Косово, в арцахском вопросе также необходимо добиться заключения согласно которому одностороннее провозглашение независимости Арцахом в январе 1992 года не противоречит нормам международного права. Именно подобное заключение Международного суда позволит другим странам, признать Арцах вне зависимости от позиции Армении”, - подчеркнул он.

По оценкам политолога, учитывая высокую цену, заплаченную Арцахом и Арменией за эту независимость, иной альтернативы ее признанию не существует. В то же время, по его оценкам, в вопросе признания большую роль играет именно Армения, так как в случае прекращения боевых действий на фоне отсутствия ощутимых успехов азербайджанской армии, переговорный процесс возобновится с точки, на которой он был прерван.

В целом, по оценкам Гукасяна, международное сообщество постепенно склоняется к необходимости наказания Азербайджана за агрессию. В частности, резолюции, осуждающие агрессию Азербайджана, уже приняли Кипр и Австрия. Однако, трендом это все еще не стало, международное сообщество все еще выдерживает паузу и отслеживает события.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Война подстегивает Армению признать Арцах
Война  подстегивает Армению признать Арцах
Война подстегивает Армению признать...
Армения предпринимает все шаги, отвергающие намерение Азербайджана решить вопрос военным путем — МИД
Армения предпринимает все шаги, отвергающие намерение Азербайджана решить вопрос военным путем — МИД
Азербайджан не хочет или не может выполнять уже второе соглашение о...
Война подстегивает Армению признать Арцах
Война  подстегивает Армению признать Арцах
Война подстегивает Армению признать...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал