Топ Новое

Если Россия не поддержит Армению сегодня, завтра Турция окажется на месте России

16-10-2020, 10:10 Просмотров: Политика
Если Россия не поддержит Армению сегодня, завтра Турция окажется на месте России


16 октября 2020, 10:10 - NovostiNK
Если Москва собирается и дальше занимать позицию стороннего, призывающего к миру, но ничего для этого не предпринимающего наблюдателя, то это может плохо закончиться в том числе для самой России.Подобное мнение выразил NovostiNK главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

“Сегодня Азербайджан обстреливает уже территорию Армении – нашего союзника по ОДКБ. И в этой ситуации Россия ограничивается призывами к миру. Меж тем, как Эрдоган и Алиев продвигают свои планы по завоеванию Арцаха. В этом свете, озвученный главой МИД РФ Сергеем Лавровым план о сдаче сначала пяти, потом еще двух районов, фактически означает сдачу Карабаха”, - подчеркнул он.

Однако даже сдав таким образом Карабах Россия, по оценкам эксперта, проблему не решит. А пантюркистский проект Эрдогана будет реализовываться дальше, привлекая все новых и новых сторонников, особенно если сейчас Эрдоган продемонстрирует состоятельность Турции продвигать интересы своих союзников в лице Азербайджана, в том числе и военным путем.

По оценкам Крылова, помимо тандема Эрдоган-Алиев никто сейчас не делает шагов, способных повлиять на ситуацию. В этом свете, Москве, по его убеждению, необходимо немедленно менять подходы, пока на Южном Кавказе ситуация еще полностью не изменилась ситуация.

“Армянская армия отлично обороняется, в одиночку противостоя азербайджано-турецкому наступлению. России необходимо немедленно отказаться от своей политики равно удалённости и в координации с Ираном, противодействовать терроризму путем совместных заявлений и практических мер, преследуя целью прекращение боевых действий, и переброски Турцией террористов. Если мы не сделаем этого сегодня, завтра Турция окажется на месте России. И обвинять в этом никого, кроме самих себя, нам не придется”, - подытожил российский политолог.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Милан признал независимость Арцаха
Милан признал независимость Арцаха
Городской совет Милана признал независимость Арцаха и осудил агрессию...
Азербайджан начал широкомасштабное наступление в северном направлении, и был отброшен назад
Азербайджан начал широкомасштабное наступление в северном направлении, и был отброшен назад
После интенсивного артобстрела ранним утром 16 октября Азербайджан...
Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу предметно обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха
Сергей  Лавров и Мевлют Чавушоглу предметно обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха
Главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу предметно...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал