Топ Новое

Азербайджан последовательно проваливает собственные планы

12-10-2020, 13:24 Просмотров: Политика
Азербайджан последовательно проваливает собственные планы


12 октября 2020, 13:24 - NovostiNK
Азербайджан последовательно проваливает собственные планы по захвату Арцаха. Подобное мнение выразил NovostiNK председатель партии «Республика» Арам Саркисян.

“По истечении двух недель боевых действий в общей военно-политической обстановке можно констатировать наличие существенных изменений. Именно эти изменения создали возможность для проведения хоть каких-то переговоров. Мы все прекрасно помним, как Ильхам Алиев безапелляционно заявлял, что боевые действия не остановятся до вывода армянской армии из Арцаха”, - подчеркнул он.

Поставив подобный ультиматум, Алиев, по оценкам Саркисяна, вывел решение проблемы на военный путь, надеясь принудить Арцах и Армению к формуле “территории взамен мира”. Однако, эта программа была сведена на нет стойкой обороной и противодействием Армянской армии.

После подобного провала, в Баку и Анкаре, по оценкам политика, было принято решение пытаться организовать прорыв армянской обороны в одном, двух определенных направлениях. Согласно замыслам авторов подобной стратегии, это позволило бы Азербайджану улучшить собственные позиции и пойти на переговоры с более благоприятных дипломатических позиций.

“Сегодня мы наблюдаем именно за этим, вторым этапом азербайджанско-турецкой стратегии. Однако, и этот этап завершится для его инициаторов фиаско. Уже сегодня можно сказать, что именно отсутствие реальных успехов побуждает противника объединить оба этих этапа. И сегодня Баку пытается вести гибридную войну, распространяя ложные слухи с целью дезориентировать армянское общество. Все это демонстрирует, что Азербайджан сегодня надеется уже на подобные слухи, а не на военное решение собственных задач”, - подытожил Саркисян.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Письмо президенту Путину от главы Русской общины Арцаха
Письмо президенту Путину от главы Русской общины Арцаха
Я, Галина Сомова – глава русской общины Нагорно-Карабахской...
В Турции соглашение о перемирии оценили как стратегическую подножку Москвы Анкаре
В Турции соглашение о перемирии оценили как стратегическую подножку Москвы Анкаре
В Турции, в турецких СМИ, соглашение о перемирии между сторонами...
Россия и другие страны указали Турции на ее место
Россия и другие страны указали Турции на ее место
Содержание московских договоренностей в очередной раз зафиксировало...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал