Топ Новое

Путин отказался уступить Эрдогану Нагорный Карабах

1-10-2020, 16:01 Просмотров: Политика
Путин отказался уступить Эрдогану Нагорный Карабах


1 октября 2020, 16:01 - NovostiNK
Турция предприняла попытку договориться с Россией по ситуации в Нагорном Карабахе, но переговоры с президентом Владимиром Путиным и главой российского МИД Сергеем Лавровым ничего не дали. По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, Анкара предложила действовать вместе, «как в Сирии», но Москва настаивает на остановке войны и перемирии.

Россия не будет сотрудничать с Турцией

1. На четвертый день военных действий в Нагорном Карабахе между президентами России и Турции прошли переговоры. Об этом стало известно от министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который рассказал о сути разговора двух лидеров в интервью Alzeti Daily. По его словам, обмен мнениями состоялся не только между лидерами стран, но и на уровне глав МИД.

2. Турция, поддерживающая в конфликте Азербайджан, потребовала, чтобы Армения, которая с их точки зрения оккупировала азербайджанские территории, вывела из Нагорного Карабаха войска и передала спорные земли Баку. Однако Путин предложил для начала остановить войну и объявить перемирие. С этим турецкая сторона не согласилась – сначала Армения должна уйти с оккупированных территорий. Но Москва отказалась обсуждать проблему в такой постановке.

3. «Как мы действуем вместе в Сирии, так мы пытались и тут, но не удалось», – подчеркнул министр Чавушоглу. По его словам, прежде чем объявлять перемирие, надо решить «этот вопрос». Азербайджан «ведет войну на своей территории», заявил турецкий чиновник, а мировое сообщество ставит на одну чашу весом тех, чьи земли были оккупированы и оккупантов. «Разве мы видим подобный подход в отношении Украины, в том числе события в Крыму?» – уколол Россию Чавушоглу. Он напомнил, что Турция выступает за территориальную целостность Украины и Грузии.

4. При этом сама Турция, похоже, ведет гибридную войну против Армении и атакует позиции армянкой армии самолетами F-16. В Минобороны Армении утверждают, что Турция бомбит гражданские объекты в Мартакерте, а действия турецких ВВС координируются из центра Е7Т в турецком Эрзруме. Также Турция применяет свои дроны и управляет авиацией Азербайджана, в том числе авиационными комплексами радиообнаружения и наведения Boeing T-7T.

5. Кремль старается сохранять нейтралитет в конфликте. Но уже на различных эшелонах власти звучат предложения начать миротворческую операцию и развести стороны конфликта. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков и зампред комитета по делам СНГ Виктор Водолацкий. Последний вспомнил опыт Приднестровья, где боестолкновения прекратились сразу после введения российского миротворческого контингента.


Источник: Капитал страны



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Парламент Карабаха обратился к коренным народам Азербайджана
Парламент Карабаха обратился к коренным народам Азербайджана
Национальное Собрание Республики Арцах обратилось к коренным народам...
Эрдоган подтверждает свои амбиции и участие Турции в агрессии против Арцаха
Эрдоган подтверждает свои амбиции и участие Турции в агрессии против Арцаха
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередном нелепом заявлении...
Как готовилась новая авантюра вокруг Нагорного Карабаха
Как готовилась новая авантюра вокруг Нагорного Карабаха
Что характерно для нынешнего возобновления военных действий? Очевидна...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал