Топ Новое

Армения обеспокоена игнорированием отрицания геноцидов

25-09-2020, 11:04 Просмотров: Политика
Армения обеспокоена игнорированием отрицания геноцидов


25 сентября 2020, 11:04 - NovostiNK
Армения, как член Совета ООН по правам человека, в число своих приоритетов включила усилия по предотвращению геноцидов и содействие укреплению Офиса ООН по предупреждению и защите от геноцида.

“Стабильная и эффективная деятельность офиса сегодня продолжает оставаться приоритетом из приоритетов. В 2015 году Армения возглавила глобальные усилия по объявлению 9 декабря Международным днем памяти, достоинства жертв геноцида и предупреждения преступлений геноцида. Таким образом, мы совместно создали дополнительную платформу для развития и внесения вклада в наши коллективные усилия по предупреждению. Мы постоянно подчеркивали необходимость укрепления потенциала как на национальном, региональном, так и на международном уровнях для раннего предупреждения, выявления и устранения сигналов, которые могут привести к массовым злодеяниям. Мы также подчеркивали необходимость предотвращения геноцидов и других массовых злодеяний на ранних этапах. Все геноциды можно было предотвратить, будь то геноцид армян, еврейский холокост, геноцид в Руанде или другие зверства.

Распространение ненависти, нетерпимости, экстремизма, военной пропаганды, расовой, национальной, этнической, религиозной и другой дискриминации меньшинств, а также целенаправленные нападения на гражданское население продолжают формировать нынешнюю реальность в различных частях мира. Международное сообщество, ООН и ее страны-члены пока не подготовлены к своевременному и решительному противодействию этим сигналам”, — сказал Мнацаканян.

Глава МИД Армении подчеркнул, что вызывает серьезную озабоченность то, что международное сообщество игнорирует озвучиваемые угрозы, в том числе отрицание и оправдание геноцидов прошлого, переплетенных агрессивным и оскорбительным лексиконом о напоминании потомкам жертв об “уроках” прошлого некоторыми политическими деятелями. Министр это считает крайне тревожным знаком. Из его оценки следует, что молчание о таких варварских нарушениях норм цивилизованного мира будущие преступники интерпретируют как попустительство в убийстве.

“Ни при каких обстоятельствах суверенитет не должен служить оправданием грубых нарушений прав человека в отношении тех, кто осуществляет свои права человека мирным путем, включая право на самоопределение. Ни одна нация не имеет права совершать убийства, прикрываясь суверенитетом. В этом отношении ответственность за защиту очень важна, поскольку она напоминает нам о том, что суверенитет — это не привилегия безнаказанности, а ответственность. Суверенитет должен быть основным и наиболее практичным уровнем эффективного обеспечения ответственности. “Международное сотрудничество в укреплении обороноспособности страны по-прежнему является более важным, чем когда-либо”, — выступая на 12-ой министерской встрече по ответственности по защите, заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Он добавил, что уважение прав человека является неотъемлемой частью демократического общества. Очень важно выполнять свои обязательства в области прав человека, тесно сотрудничая с механизмами ООН по правам человека. В этом контексте в равной степени можно подчеркнуть и роль гражданского общества в защите, раннем предупреждении, обучении и образовании. В связи с этим я хочу еще раз подчеркнуть важную роль Всемирного центра. Эти приоритеты закреплены в Резолюции о предотвращении геноцидов, принятой Арменией в 2020 году. Он единогласно был принят Советом по правам человека в июне 20020 г.”, — сказал министр.

Зограб Мнацаканян напомнил, что с 2015 года в Армении регулярно проводятся глобальные форумы “Против преступления геноцида”, на которые собираются всемирно известные ученые и деятели в области предотвращения геноцидов со всего мира. “Это наша непоколебимая приверженность и вклад в дело построения мирового сообщества против преступлений геноцида и других массовых злодеяний”, — заключил Мнацаканян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Москве состоялась презентация Международной школы креативных технологий «TUMO»
В Москве состоялась презентация Международной школы креативных технологий «TUMO»
В рамках мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики...
СМИ: Ким Чен Ын извинился перед Сеулом за инцидент с гибелью южнокорейского чиновника
СМИ: Ким Чен Ын извинился перед Сеулом за инцидент с гибелью южнокорейского чиновника
Лидер КНДР Ким Чен Ын принес извинения южнокорейским гражданам в...
Президент Армении принял делегацию Национального собрания Республики Арцах
Президент Армении принял делегацию Национального собрания Республики Арцах
Президент Республики Армения Армен Саркисян 24 сентября принял...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал