Топ Новое

Ильхам Алиев оказался между двумя огнями

1-09-2020, 15:59 Просмотров: Политика
Ильхам Алиев оказался между двумя огнями


1 сентября 2020, 15:59 - NovostiNK
После июльского обострения на тавушском направлении армяно-азербайджанской границы Москва и Анкара сегодня находятся на стадии уточнения своих дальнейших отношений с Баку. Подобное мнение выразил NovostiNK ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности, тюрколог Айк Габриелян.

«Существенно развившей свою военную промышленность Турции крайне невыгодна закупка Азербайджаном основных вооружений у России и Израиля. Думаю, что после устной поддержки июльской агрессии Азербайджана и совместных учений Анкара вполне способна понудить Баку начать закупать у себя большее число вооружений», - заметил он.

Подобные потуги Анкары и угроза уходы с азербайджанского рынка вооружений, по вполне понятным причинам нравиться Москве, по оценкам тюрколога не могут. Особенно в свете недавнего ухода России с газового рынка Турции, насыщенного теперь азербайджанским газом. Недавний визит министра обороны России Сергея Шойгу он рассматривает именно в этом свете.

По оценкам Габриеляна в преддверие бакинского вояжа Шойгу Москва создала для него весьма неплохие переговорные позиции. Речь идет о 400 тоннах, отправленных из России в Армению, военных грузов, что вызвало в Баку крайнее недовольство. А также договор между Ереваном и Москвой о модернизации штурмовиков СУ-25 и выраженную Москвой готовность к поставкам новых партий истребителей Су-30СМ.

«Подобными шагами Москва создает впечатление смены регионального баланса сил в пользу Армении. Пытаясь таким образом предупредить Баку о плохих последствиях его выбора в пользу Анкары. Как результат Ильхам Алиев оказался между двумя огнями и уже сегодня должен определиться в оружейных предпочтениях между Турцией и Россией. И удар, нанесенный армянской армией на тавушском участке границе, придал Алиеву дополнительную уязвимость. Как перед Россией, так и перед Турцией», - подытожил эксперт.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Озвучена предварительная причина взрыва с пожаром на коньячном заводе в Армении
Озвучена предварительная причина взрыва с пожаром на коньячном заводе в Армении
Взрыв с последующим возгоранием произошел на Прошянском коньячном...
В результате пожара на «Прошянском коньячном заводе» скончался директор филиала Левон Алексанян
В результате пожара на «Прошянском коньячном заводе» скончался директор филиала Левон Алексанян
В результате произошедшего в филиале «Прошянского коньячного завода»...
Попытки ставить под сомнение формат МГ ОБСЕ по Карабаху неприемлемы – глава МИД Армении
Попытки  ставить под сомнение формат МГ ОБСЕ по Карабаху неприемлемы – глава МИД Армении
Попытки ставить под сомнение формат Минской группы ОБСЕ по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал