Топ Новое

Говорить о Верховном суде в Армении преждевременно

25-08-2020, 11:34 Просмотров: Политика
Говорить  о Верховном суде в Армении преждевременно


25 августа 2020, 11:34 - NovostiNK
Говорить о начале формировании в Армении Верховного суда пока что преждевременно. Подобное мнение выразил NovostiNK депутат армянского парламента, член Специализированной комиссии по конституционным реформам от партии «Просвещенная Армения» Тарон Симонян.

«На данный момент мы готовим концептуальный документ, который предполагается сделать достоянием общественности в октябре, после чего он будет выставлен на общественное обсуждение. Одно из голосований членов комиссии касалось идеи о формировании Верховного суда. Мнения в этом вопросе разделились практически пополам, я лично голосовал против», - сообщил он.

Согласно Симоняну, обоснований для прекращения полномочий существующего четверть века Конституционного суда и его слияния с другим судебным органом на сегодня явно недостаточно. Парламентарий напомнил, что идею формирования Верховного суда в свое время выдвинула именно «Просвещенная Армения» в качестве пути разрешения т.н. конституционного кризиса. Однако последний был разрешен политическим большинством не конституционным и весьма спорным путем.

Симонян считает вполне возможным осуществление судебных реформ в рамках существующей институциональной системы. Верховный суд, на его взгляд, может стать реальностью лишь в случае невозможности обеспечить реформы существующими механизмами. Тем не менее, данная идея в числе прочих также будет выставлена на общественные обсуждения, а окончательное решение будет принято лишь после этого.

«Дело в том, что слияние судебных систем явно не является главным вопросом, который должна решать Конституция. Важнейшим, приоритетным вопросом, который мы обсуждаем с 2015 года, является идея разделения ветвей власти. Речь идет о разделении полномочий парламента, правительства и президента. И до тех пор, пока не будет решен этот вопрос, обсуждение других вопросов, представляется, не совсем верным», - подытожил парламентарий.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Что мешает транзиту иранского газа через Армению?
Что мешает транзиту иранского газа через Армению?
Превращению Армении в страну транзитера иранского газа мешает...
«Медовый месяц» между Алиевым и Пашиняном прошел
«Медовый месяц» между Алиевым и Пашиняном прошел
В Баку считалось, что в Армении в результате «бархатной революции»,...
Что мешает транзиту иранского газа через Армению?
Что мешает транзиту иранского газа через Армению?
Превращению Армении в страну транзитера иранского газа мешает...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал