Топ Новое

Что мешает транзиту иранского газа через Армению?

25-08-2020, 11:31 Просмотров: Политика
Что мешает транзиту иранского газа через Армению?


25 августа 2020, 11:31 - NovostiNK
Превращению Армении в страну транзитера иранского газа мешает геополитика и ограниченные финансовые и технологические средства. Подобное мнение выразил NovostiNK международный эксперт по энергетическим вопросам Ара Марджанян.

«Геополитика сводится к жестким санкциям, под которыми продолжает находиться Иран. В результате все подобные программы с участием ИРИ наталкиваются на яростное противодействие Запада и в первую очередь Турции. Все это в свою очередь и приводит к недостатку финансов и технологий», - отметил он.

Тем не менее, помимо геополитики препятствием в данном вопросе, согласно эксперту, являются и политические вопросы в армяно-иранских отношениях. В частности, последовавшая вслед за встречей Пашинян-Роухани непонятная и чересчур быстрая активизация армяно-израильских отношений. В этом свете, Марджанян считает, что в Иране Армения все еще не воспринимается в качестве страны стратегического партнера

Комментируя перспективы строительства второго газопровода Иран-Армения, эксперт заметил, что за 15 лет существования первого газопровода его номинальные мощности были задействованы в лучшем случае на треть. Причина – отсутствие в Армении производственных мощностей, способных производить на основе иранского газа электроэнергию по принципу три к одному и экспортировать ее в Иран.

«Полноценное задействование даже существующего газопровода станет возможно лишь в случае увеличения генерационных мощностей и возможностей Армении. Работы в этом направлении уже ведутся. В частности в окрестностях Еревана стартует производство электростанции способной придать вышеупомянутой программе реальные перспективы», - подытожил эксперт.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Крылья Татева» приглашают школьников
«Крылья Татева» приглашают школьников
Самая длинная в мире реверсивная канатная дорога «Крылья Татева»...
Говорить о Верховном суде в Армении преждевременно
Говорить  о Верховном суде в Армении преждевременно
Говорить о начале формировании в Армении Верховного суда пока что...
Пашинян не имеет права называться руководителем страны - Ара Саакян
Пашинян  не имеет права называться руководителем страны - Ара Саакян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян не имеет права называться...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал