Топ Новое

Ара Баблоян: Борьба с коронавирусом предполагает единение

24-05-2020, 15:29 Просмотров: Политика, Тема дня
Ара Баблоян: Борьба с коронавирусом предполагает единение

24 мая 2020, 15:29 - NovostiNK
На данный момент мы находимся в ситуации,в которой вне зависимости от оценок управления страной Николом Пашиняном, нам следует объединиться вокруг одного вопроса. Стараясь обеспечить порядок и содействие властям с целью предотвращения распространения коронавируса. Подобное мнение выразил NovostiNK экс-министр здравоохранения, экс-спикер парламента Армении Ара Баблоян.

“Это вопрос не имеющий на данный момент никакого отношения к нашим политическим предпочтениям. Люди, которые не понимая или вполне осознанно, целенаправленно распространяют дезинформацию, утверждают, что вирус не опасен, в основном бессимптомен и лучше им переболеть и приобрести иммунитет весма опасны. Звучат утверждения, что все это делается с целью реализации вакцины и масок. А люди склонны верить подобным советам потому что это облегчает их жизнь. Поэтому с гражданами необходимо работать предельно осторожно, объясняя им всю сложность реальной ситуации”, - считает врач.

Баблоян с сожалением отметил, что сегодня процессы развиваются не так как это планировалось организаторами сферы здравоохранения. Ответственность за это, на его взгляд, несет правительство и общество, обязанное следовать, предлагаемым государством мерам предосторожности. По оценкам специалиста, организаторам сферы здравоохранения так и не удалось достигнуть поведенческой линии общества предполагающей осознанную реализацию ограничений, необходимых для предотвращения распространения COVID-19.

Баблоян делит критику и мнения в обществе в этой связи на несколько сегментов. Часть предложений - довольно конструктивных, имеют сильный политический окрас. Часть – бессодержательна и имеет политическое значение. Однако, есть и третья группа предложений, лишенная политической подоплеки. Последняя делится на полезные предложения людей разбирающихся в ситуации и людей просто выражающих свое мнение.

“Я не разделяю эти мнения на “своих” и “чужих”. Если мои друзья делают, тем более, распространяют неверные суждения, я говорю им об этом. Смертность от инфекции продолжает расти и мы не имеем право допускать появление общественого спокойствия за счет здоровья и жизни людей. Мы должны это пройти, шаг за шагом снимая ограничения. Наш центр разработал документ, способствующий предотвращению распространения вируса. Организация работы способами позволяющими быстро обнаружить и изолировать вирусоносителя – ответственность какждого работодателя”, - убежден Баблоян.

“Боюсь, что если мы будем продолжать разгуливать группами и без масок, число инфицированных будет продолжать расти. Я не могу понять как народ сумевший противостоять войне, блокаде и отсутствию элементарных условий нормальной жизни не может немного пожить в условиях ограничений. Если мы не будем работать в направлении искоренения инфекции сообща, правительству и минздраву ничего не удастся достичь в этом направлении. Нам нужно это понимать и бороться с коронавирусом в единой связке”. – подытожил Баблоян.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Премьер-министр направил поздравительные послания по случаю священного праздника Ид-аль-Фитр
Премьер-министр направил поздравительные послания по случаю священного праздника Ид-аль-Фитр
Премьер-министр Никол Пашинян направил поздравительные послания...
Попытка испортить отношения между Арменией и Грузией не удалась
Попытка испортить отношения между Арменией и Грузией не удалась
“Можно, конечно, не любить и критиковать министра здравохранения...
Неудачная попытка Алиева сузить пространство: армянская армия уже не остановится
Неудачная попытка Алиева сузить пространство: армянская армия уже не остановится
Армия обороны Арцаха сообщила о диверсионной вылазке на границе с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал