Топ Новое

Неудачная попытка Алиева сузить пространство: армянская армия уже не остановится

24-05-2020, 17:00 Просмотров: Политика
Неудачная попытка Алиева сузить пространство: армянская армия уже не остановится


24 мая 2020, 17:00 - NovostiNK
Армия обороны Арцаха сообщила о диверсионной вылазке на границе с Азербайджаном. Отмечается, что армии Арцаха удалось отбросить противника, который понес потери. У Арцахской армии потерь нет.

Попытка диверсионной вылазки была совершена в последний день объявленных широкомасштабных учений азербайджанских войск.

Азербайджан оказался в дипломатическо-политическом тупике, президенты США и России поздравили Алиева с днем независимости, но не сочли нужным упомянуть о территориальной целостности. В связи с Арцахским конфликтом Трамп лишь высказался в контексте роли США в урегулировании, а Путин и вовсе не упомянул о конфликте.

Коронавирус остановил набиравший в Азербайджане обороты процесс внутривластной трансформации и возможность выиграть время и пространство в политическом урегулировании Арцахского конфликта путем отстранения Алиева. Сейчас Алиев пытается воспользоваться ситуацией, чтобы сузить время.

Но ответ армянской стороны был жестким, как политико-дипломатический, так и военный, продемонстрировав, что сужение времени и пространства может иметь только один выход, и это не уступки со стороны Еревана, в военные действия, война. А для этого нужно взять на себя большую ответственность, потому что война не ограничится позициями и станет региональной.

Новая война — новые территории, заявил министр обороны Давид Тоноян. Иначе говоря, Армения предупреждает — на войне как на войне, если Азербайджан начнет по чьему-то наущению, то уже ничья указка не остановит армян, и глава Генштаба ВС Армении отправится в чужую столицу не для того, чтобы подписать перемирие, а чтобы вести переговоры о капитуляции противника.

В конце концов, армянская государственность не должна действовать под дулом пистолета, а режим жизнедеятельности Кавказа не может постоянно подвергаться шантажу какого-то искусственного образования.

Причем, ответ на этот вопрос должен обсудить и народ Азербайджана, потому что только на первый взгляд шантажу подвергается армянский народ. На деле под прицелом весь регион, в том числе, азербайджанское общество.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В ООН высказались об объявленном талибами перемирии в Афганистане
В ООН высказались об объявленном талибами перемирии в Афганистане
Генсек ООН Антониу Гутерреш поприветствовал объявленное на три дня...
Расширяется лесной массив Национального парка Арпи лич
Расширяется лесной  массив  Национального парка Арпи лич
На территории национального парка Арпи лич осуществляется посадка...
Баку провоцирует — Ереван предупреждает
Баку провоцирует — Ереван предупреждает
“Азербайджан нарушил свои международные обязательства и заранее не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал