Топ Новое

Армения 2023: требуются политики

22-05-2020, 08:15 Просмотров: Политика, Тема дня
Армения 2023: требуются политики

22 мая 2020, 08:15 - NovostiNK
АрмИнфо. Существующую сегодня в Армении внутриполитическую ситуацию, представляется возможным охарактеризовать как вакуум оппозиции в условиях параллельного, медленного, но неуклонного снижения рейтинга революционной власти.

Считать оппозицией остатки полностью дискредитировавшегося режима возможным не представляется даже ну при очень большом желании, а рейтинг власти в коронавирусных реалиях, судя по всему, будет продолжать падать. В подобных условиях в декабре 2023 года армянский избиратель окажется перед застарелой дилеммой в духе “за кого голосовать, если не за Никола” и “за кого бы мы не голосовали, все равно ничего не изменится”. Единственной возможностью избежать отсутствия выбора на выборах, представляется, создание в Армении, как минимум, одной качественно новой политической силы. Особенно учитывая, что внутриполитическая ситуация для этого сегодня созрела как никогда.

Разбор ситуации начнем с причин оппозиционного вакуума. Они уходят, как минимум, в “шахматное” прошлое Армении, когда в 2008 году ближайшее окружение избранного в довольно сомнительных условиях президентом Сержа Саргсяна заложило основы т.н. “системной оппозиции”. “Процветающая Армения”, “Оринацеркир” и АРФД довольно успешно играли эту роль следующие 5 лет, фактически являясь карманным придатком РПА и лично Сержа Саргсяна. К чему привели эти игры, мы наглядно видим сегодня - ОЕ и АРФД практически исчезли с политического поля, а роль ПА сводится к отстаиванию сохранности денежного мешка Гагика Царукяна. Вторая парламентская сила, находящаяся сегодня в оппозиции правящему большинству – партия “Просвещенная Армения” также стала невольной жертвой неумолимого шахматно-республиканского прошлого. Представляется, что вынужденные кулачные бои и мат в исполнении Эдмона Марукяна станут явно не лучшим подспорьем для него и для его партии на следующих выборах. Особенно если этому поспособствует перекрытие финансовых потоков, посредством которых финансируются “просвещенные”.

Не в лучшем состоянии сегодня находится внепарламентская оппозиция: остатки РПА, сонм ее бывших партий-сателлитов и даже “Сасна црер” Жирайра Сефиляна, АНК Левона Тер-Петросяна и “Наследие” Раффи Ованнисяна. Таким образом, представляется, что Серж Саргсян собственноручно вбил последний гвоздь в гроб собственных политических перспектив, попутно уничтожив последние шансы на политическую реинкарнацию Роберта Кочаряна. Сделал он это довольно оригинально, создав себе карманную оппозицию и окончательно уничтожив в Армении последние зачатки того, что в цивилизованных странах называется политическим полем. Однако, уже сегодня карманная оппозиция, даже ее обновленно-просвещенный ее вариант, себя окончательно дискредитировала. Сомнительными представляются и предвыборные перспективы чекистской партии, которую уже сегодня создает экс-директор СНБ Артур Ванецян. Разбавление чекистских рядов республиканско-компрадорским коктейлем вряд ли прибавит партии Ванецяна парламентских перспектив.

Весной 2018 года всю глубину безутешности всей этой ситуации очень хорошо осознали Никол Пашинян и его ближайшее окружение. Осознали и зашагали, взяв быстрым маршем висящую буквально на полицейских дубинках власть в течение одного месяца. Однако, уже сегодня мы видим, что после спада постреволюционной эйфории удерживать собственный, обильно сдобренный популизмом, рейтинг полумерами Пашиняну и “шагающему” правительству и парламенту становится все труднее. И далеко неизвестно с каким рейтингом “Мой шаг” пришагает к старту предвыборной кампании 2023. Основные причины падения рейтинга власти на поверхности – это невыполнение энной части собственных обещаний и соответственно ожиданий избирателей. В числе вразумительных обещаний и ожиданий вкратце отметим реформирование судебно-правовой системы, коренное реформирование экономики, силовых ведомств и всех сфер общественной жизни. Среди невразумительных обещаний и ожиданий обывательского люда ограничимся упоминанием искоренения “красных линий” и радаров с сопутствующим наступлением всеобщего процветания и благоденствия.

Парадокс, но в условиях подобной внутриполитической нестабильности рядовой армянский избиратель вполне способен пуститься во все тяжкие, приведя в парламент созыва 2023 года даже “бывших”. Последние могут проявиться в лице ванецяновских чекистов, республиканцев, партий-сателлитов РПА, “просвещенных” и “процветающих” и даже дашнакцаканов. При условии реализации наихудшего из возможных сценариев “Мой шаг” лишится монополии в парламенте. Наилучший из пессимистических сценариев завершится попаданием в парламент нескольких партий-сателлитов РПА, которые объединившись, будут заваливать все попытки реформ – то есть направленные против себя инициативы власти. В первом случае мы вернемся в недавнее прошлое со всеми его сомнительными прелестями. Во втором - получим еще более неэффективную власть, неспособную самостоятельно реализовывать ни одну собственную инициативу.

“Бывшие” всех мастей уже два года работают в направлении достижения подобного сценария, применяя все имеющиеся в их распоряжении средства и механизмы. Это, прежде всего финансы. Все остальное: СМИ, пропаганда, поклепы, инсинуации, фальсификации, ложь, черныйPR, теперь уже кулаки и расшатывание устоев государства – следствие. И угроза их воспроизводства к концу 2023 года, неважно в каком виде, растет и растет довольно последовательно. Параллельно растет угроза “заболачивания” действующей власти, а, к сожалению, наблюдаются и подобные тенденции. Причин: внутренних и внешних данного явления множество и его анализ – тема отдельного обширного исследования.

В подобных условиях и главное перспективах политическое поле Армении как никогда нуждается в свежей крови – создании новых в прямом смысле слова политических сил. Как минимум, одной политической силы, не имеющей даже грамма аффилированности ни с бывшими, ни с нынешними. Речь идет о политической силе с участием общественных деятелей, военных, дипломатов, программистов, политологов, аналитиков, журналистов, технарей, аграриев, врачей. Почему бы нет, бизнесменов и банкиров. Политической силы, способной разговаривать с любой прослойкой избирателей на ее языке. Партии, не имеющей никакого финансирования помимо самофинансирования. Партии, способной продемонстрировать избирателям источники этого финансирования, даже в условиях, когда закон “О партиях” существует лишь на бумаге. И, наконец, самое главное – партии способной представить четкую программу собственного видения дальнейшего социально-экономического, политического и внешнеполитического развития Армении. А также кадровый ресурс, способный эти программы осуществлять. По сферам. С уверенностью можно отметить, что подобные люди с подобными навыками, чистыми руками и незапятнанным прошлым в нашей стране, к счастью, все еще есть. Именно подобная партия окажется в состоянии заключить с электоратом негласный общественный договор.

В прошлом нечто подобное, к сожалению, безуспешно пытался делать предшественник “Сасна црер ”“Предпарламент”. Сегодня это пытаются делать депутат Арман Бабаджанян, Социально-демократическая партия “Решение гражданина”, есть некоторые другие силы. Однако, ни одна из них критериям, позволяющим составить реальную конкуренцию блоку “Мой шаг”, а главное предотвратить реинкарнацию компрадоров не соответствует. Меж тем, появление подобной политической силы исходит даже из интересов действующей власти. Почему – опять-таки обширная тема отдельного на сей раз политтехнологического анализа. Мы лишь отметим, что появление подобной, внушающей доверие, силы станет последним гвоздем в гроб политического фасада остатков компрадорского режима. Бороться на два фронта: с Пашиняном и с политической силой подобного качества “бывшие” окажутся уже не в состоянии.

Меж тем, для Никола Пашиняна новая партия может стать конструктивным критиком и оппонентом. Силой, которая будет дышать власти в затылок, но не бить ее в спину. Будет критиковать власть, но не работать на внешние силы. И главное, при условии соблюдения всех вышеотмеченных критериев, появление новой партии не только заполнит оппозиционный вакуум на политическом поле, оно заложит в Армении основы политической культуры. В рамках этой культуры, взаимного контроля, власть будет переходить от партии к партии, не давая расслабиться ни той, ни другой. В идеале по примеру британских лейбористов и консерваторов или американских демократов и республиканцев. Возможно, что все это звучит слишком идеалистично, путь предстоит долгий и сложный, но начинать его, тем не менее, когда-то надо. И сегодняшняя ситуация – 3,5 года до следующих выборов, представляется, для начала этого пути предельно оптимальной.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
США предоставят Армении дополнительные 1 млн. долларов для борьбы с коронавирусом – Линн Трейси
США предоставят Армении дополнительные 1 млн. долларов для борьбы с коронавирусом – Линн Трейси
Правительство Соединенных Штатов предоставит Армении дополнительные 1...
Араик Арутюнян: Арцах – это Армения и точка
Араик Арутюнян: Арцах – это Армения и точка
Новоизбранный президент Арцаха Араик Арутюнян в ходе церемонии...
В вопросе урегулирования карабахского конфликта США сконцентрированы на подготовке народа к миру – Линн Трейси
В вопросе урегулирования карабахского конфликта США сконцентрированы на подготовке народа к миру – Линн Трейси
США сохраняют приверженность усилиям, направленным на мирное...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал