Топ Новое

Армения. От кулаков и мата к системной политике

12-05-2020, 17:08 Просмотров: Политика
Армения. От кулаков и мата к системной политике


12 мая 2020, 17:08 - NovostiNK
АрмИнфо. 11 мая с подписанием президентом Армении Арменом Саркисяном вступил в силу закон "О конфискации незаконно нажитого имущества". Отныне действующий или бывший госчиновник, не сумевший доказать законность приобретенного имущества стоимостью выше 50 млн. драмов, лишается его решением суда. Меж тем, ранее доказывать незаконность приобретенного госчиновниками имущества надлежало правоохранителям.

Данное событие, по большому счету, является главной новостью последних недель. Даже несмотря на свою ожидаемость оно задвинуло на второй, третий и последующие планы наиболее обсуждаемые обществом уличные и парламентские драки армянских депутатов. Задвинуло, потому что именно данный закон стал первопричиной неадекватного поведения "адекватной" шпаны и дремучего поведения "просвещенных" политиков. Провокативного поведения, на которое столь неосмотрительно "клюнули" представители "шагающего" большинства, вплоть до уровня вице-спикера парламента. И само руководство правящей партии, судя по заявлениям отдельных депутатов, главы парламентской фракции Лилит Макунц и самого премьера Никола Пашиняна, суть ситуации прекрасно осознает. Об этом говорит хотя бы молниеносное подписание президентом закона "О конфискации незаконно нажитого имущества" после драки в парламенте и сопутствующего размахивания кулаками. Меж тем, до этого Армен Саркисян с подписанием, скажем так, особо не торопился, соблюдая все необходимые в подобных случаях временные и процессуальные рамки. Именно вступление закона в действие стало самым болезненным и потому наилучшим ответом власти драчунам поневоле и самое главное заказчикам кулачных боев. Ответом "зятю" Микаэлу Минасяну - иных должностей и регалий он так и не обрел. Ответом его тестю - экс-президенту Сержу Саргсяну, ответом окружению другого экс-президента Роберта Кочаряна. Ответом десяткам грабителей государственных активов республиканского масштаба, ответом сотням грабителей помельче. Понятно, что закон разрабатывался и принимался отнюдь не с целью конфискации у мелких фальсификаторов выборов, построенных в "зеленых зонах" гаражей и уродливых будок. И даже не особняков "республиканских" чинушей, дававших своим "шестеркам" за преданную службу разрешения на незаконное строительство. Закон принимался в отношении конкретных лиц, нескольких десятков семейств, поглотивших за последние два десятилетия национальное достояние армянского народа.

В этом свете, примечательно, что вдогонку к закону "О конфискации незаконно нажитого имущества" поспевает ускорение реализации, принятой еще в 2019-м Стратегии судебно- правовых реформ (веттинга) на 2019-2023 гг. Очень кратко суть веттинга заключается в зачистке судей, все еще продолжающих работать, соответственно, защищать от справедливого наказания "бывших". Их заменой на молодых судей, готовых, в том числе, принимать вердикты по делам, касающихся конфискации награбленного госимущества.

По словам генпрокурора Артура Давтяна, лишь за последнее десятилетие оборот незаконной экономической деятельности в Армении составил сотни миллионов долларов. Причем, все эти расследуемые дела взаимосвязаны, а по своим масштабам беспрецедентны. Незаконное предпринимательство осуществлялось посредством сотен формальных хозсубъектов, однако, координировалась из одного-двух центров. Пока что опубликованы лишь отдельные направления данного комплекса дел, касающиеся Микаэла Минасяна и Гагика Хачатряна.

Госаппарат, в частности его силовой сектор, действует крайне медленно и нерешительно. Основная причина - аффилированность ряда "оперов", следователей, судей, почему нет, глав ведомств, с людьми которых им предстоит раскулачивать и сажать за решетку. Последним проявлением данного нелицеприятного явления стал побег фактического владельца компании Ucom Гургена Хачатряна от следствия. Сыну бывшего суперминистра Гагика Хачатряна стало известно о смене собственной меры пресечения на арест задолго до его объявления. Ответным проявлением осознания данных реалий стало сделанное наспех назначение Аргишти Кярамяна заместителем директор СНБ. Вынужденная причина назначения 29-летнего внесистемщика на эту должность на поверхности - премьер Пашинян просто не доверяет назначенному совсем недавно им же директору СНБ Эдуарду Мартиросяну. Понятно, что в подобных условиях коренное реформирование + перетряска кадров в СНБ, Полиции, Генпрокуратуре, Специальной следственной службе, всех других "органов" представляется необходимостью. Без этого выполнять закон "О конфискации незаконно нажитого имущества" будет просто некому.

Тем не менее, мы видим, что, понукаемая премьером, которое в свою очередь понукает общество, правоохранительная система при поддержке парламента, все же ухватила криминально-коррупционного спрута пока что за кончики щупалец. И спрут немедленно задвигал всеми имеющимися конечностями. Всеми этими даниелянами, марукянами и прочей обслугой бывшего компрадорского режима, медленно, но верно трансформирующегося в пятую колонну. Отвечать на демагогию, истеричные выкрики всей этой наемной публики, тем более ее бить, нет никакого смысла. Это лишь приведет в будущем к превращению пустого места в политический фактор. Полностью лишены смысла и попытки премьера Пашиняна оправдать разбитый адекватовский нос и отвешенную политическому трупу оплеуху "психологическим давлением" на власть.

"Мой шаг", тем более, Пашинян давно должны были быть готовы к подобным провокациям и давлению, соответственно, оправдания за проявленную слабость просто не заслуживают. Любые глубинные реформы всегда оплачиваются утерей популярности тех, кто их проводит. Учитывая специфику армянских реалий, молодым реформаторам необходимо быть готовыми не только к утере рейтинга, но и к подобным театрализованным представлениям. Единственная альтернатива - сдача власти "бывшим", которые будут действовать в отношении преемников-предшественников уж точно не бархатными методами.

В этом свете, главное для власти - продолжать идти до конца по намеченному пути. Идти неуклонно, системно, не обращая внимания на лежащий под ногами и даже кусающийся мусор. В конце концов, иного пути у нее просто нет. Ориентир - лишение грабителей награбленного и, соответственно, последней возможности реванша очевидным образом избран верно. Попутно необходимо взять под тотальный контроль все крупные финансовые потоки в стране, из страны и даже в страну. Деятельность царукянов, алексанянов и других новоявленных перевоплощенцев из олигархов в бизнесмены должна быть взята под контроль, как минимум, регулятора. Необходимо принять и имплементировать еще несколько инициатив и законов, включая, безусловно, реформирование Конституции. Если эта задача будет окончательно сформирована, тем более, достигнута, все эти просвещенные адекваты автоматически канут в болото, так же быстро как оттуда всплыли. А место марукяновщины, наконец, займут новые люди, новые политические силы, новые идеи, новая оппозиция власти, соответственно, новое будущее Армении. В XXI веке политика делается все-таки технологиями, а не матом и оплеухами. Ответственность за переход от кулаков и мата к системной, фундаментальной, институциональной политике и последствия отсутствия этого перехода полностью лежат на правящем большинстве. И правящему большинству и, конечно, "лицу" власти - премьер-министру Пашиняну пора уже это осознать.


Давид Степанян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Число случаев COVID-19 в Швейцарии выросло до 30 380
Число случаев COVID-19 в Швейцарии выросло до 30 380
Количество выявленных случаев заражения COVID-19 за сутки в Швейцарии...
Макунц призывает Эдмона Марукяна вернуться на содержательное политическое поле
Макунц призывает Эдмона Марукяна вернуться на содержательное политическое поле
Глава парламентской фракции “Мой шаг” Лилит Макунц призывает главу...
Драка в парламенте – следствие большевизма Пашиняна
Драка в парламенте – следствие большевизма Пашиняна
Драка в парламенте – следствие большевистских наклонностей Никола...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал