Топ Новое

Призыв Гарегина Второго освободить Роберта Кочаряна вызывает множество вопросов

17-04-2020, 17:15 Просмотров: Политика
Призыв Гарегина Второго освободить Роберта Кочаряна вызывает множество вопросов

17 апреля 2020, 17:15 - NovostiNK
Призыв Гарегина Второго освободить Роберта Кочаряна вызывает множество вопросов.

Подобное мнение выразила NovostiNK этнограф, общественный деятель Грануш Харатян, комментируя призыв Католикоса Гарегина Второго сменить меру пресечения экс-президента Роберта Кочаряна.

“С уверенностью можно сказать, что данный призыв говорит о наличии определенного сотрудничества между властями и Католикосатом ААЦ. В том числе во внутренних вопросах, касающихся управления страной. При этом, Католикосат делал примиряющие заявления и раньше, особенно в дни потрясений и гражданского неповиновения власти. Известна и попытка встречи католикоса с Левоном Тер-Петросяном, но последний его просто не принял. Почему – тема для отдельного разговора”, - отметила она.

Харатян затруднилась ответить на вопрос о соответствии призыва Гарегина Второго с волей адептов, паствы Апостольской Церкви. Странно, по ее мнению, выглядит и отсутствие аналогичных призывов католикоса в отношении смены меры пресечения довольно неважно чувствующего себя Манвела Григоряна. Также непонятно занят ли сегодня католикос проблемами верующих, общего населения или же внутренней жизнью страны. Удивление и вопросы вызывает и адресат обращения Гарегина Второго, учитывая, что Кочарян проходит по уголовному, а не гражданскому делу.

“Таким образом, отсутствие ответов на все эти вопросы не дает логического объяснения желанию католикоса изменить меру пресечения Кочаряну. Непонятно чем озабочен Католикосат - здоровьем одного человека или же использующимися в отношении нездоровых людей правовыми механизмами. В этом свете, жесткая оценка обществом данного заявления Гарегина Второго выглядит вполне логически и закономерно. В конце концов, людям непонятно почему, всегда совпадавшее с позицией власти, мнение католикоса в этот раз вдруг с этой позицией не совпало”, - подытожила Харатян.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Шведская принцесса устроилась на работу в больницу для борьбы с пандемией
Шведская принцесса устроилась на работу в больницу для борьбы с пандемией
Невестка правящего короля Швеции Карла XVI Густава — принцесса София,...
Иран ждет распада США
Иран ждет распада США
Еще недавно тезис о том, что «США могут развалиться», не вызывал...
После коррупционных разоблачений в ПАСЕ Алиев осуждает ее шаги
После коррупционных разоблачений в ПАСЕ Алиев осуждает ее шаги
Примечательно, что Алиев стал неприкрыто наносить удары ПАСЕ после...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал