Топ Новое

Я верю в здравомыслие нашего народа и в его способность сплотиться в час испытаний. Левон Тер-Петросян

8-04-2020, 18:00 Просмотров: Политика
Я верю в здравомыслие нашего народа и в его способность сплотиться в час испытаний. Левон Тер-Петросян

8 апреля 2020, 18:00 - NovostiNK
Из-за пандемии Армения сегодня оказалась в военном положении, причем положение это значительно тяжелее и опаснее, чем при традиционных войнах.

Об этом в своей статье, представленной Ilur.am, пишет первый президент РА Левон Тер-Петросян.

«В отличие от них, сегодня нет линии фронта, огневые точки скрыты, окопы и блиндажи – бесполезны. Вирус невидим, и он повсюду: он бьет и сверху, и с боков, и с тыла, и с воздуха. Никто не застрахован от заражения и тяжелых потерь: горчайшая истина, о которой обязан помнить каждый из нас, причем без паники и с высоким чувством ответственности.

Войны ведут не народные массы или оппозиционные политические силы, а действующие власти, независимо от того, хороши они или плохи. В зрелых государствах внутриполитическая борьба замораживается по писаным и неписаным законам, чтобы позволить властям сосредоточиться исключительно на контроле и преодолении ситуации. По моему впечатлению, власти Армении, возможно, с какими-то ошибками и упущениями (не ошибающихся властей не существует), относятся к своим обязанностям с ответственностью, по большей части делая все возможное и необходимое, исходя из ситуации. Судя по реакции общества, в целом, положительно оценивается работа медработников, полиции, МЧС, однако несправедливо умалчивается о важной роли должностных лиц, координирующих эту работу – Коменданта чрезвычайного положения и Министра здравоохранения.

Однако пока власти практически круглосуточно и усердно работают, целая армия непризнанных гениев, провокаторов и злопыхателей с бесчисленными средствами массовой информации и сотнями фейков, контролируемых известными силами, фактически открыла против них второй фронт. Под внешне полезными советами и конструктивными предложениями сеется такая ненависть и вражда к властям, что возникают серьезнейшие сомнения в «доброжелательности» их авторов. Большая часть критиков власти руководствуется не намерением помочь власти в преодолении ситуации, а, напротив, помешать ей и сорвать тем самым политические дивиденды, что в обычных условиях и естественно, но во время войны равносильно государственной измене.

Учитывая все это, я считаю, что разрядке создавшейся неестественной и опасной ситуации могут поспособствовать следующие необходимые шаги, не требующие больших усилий:

1. Всеми агитационными и воспитательными мерами заставить общество подчиняться приказам Коменданта чрезвычайного положения и Министра здравоохранения и строго исполнять их рекомендации.

2. Прекратить пропаганду и действия по разжиганию недоверия и ненависти к властям, оставив сведение счетов с ними на будущее.

3. Частные советы и предложения, связанные с эпидемическими мероприятиями и возникшими в результате социальными проблемами, выражать не публично и демонстративно, а напрямую адресовать комендатуре, создав специальную группу в ее составе для их изучения и, при целесообразности, применения.

4. Заморозить работу Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств апрельской войны, которая вызывает лишнее раздражение в и без того сверхнапряженной атмосфере.

5. Покончить с варварством вокруг выборов в Арцахе и скорейшим формированием новых органов власти обеспечить полноценную управляемость республикой.

6. Надеяться, что второй и третий президенты Армении прикажут подконтрольным им СМИ немедленно прекратить ожесточенную борьбу против властей и не упустят возможности проявить себя как государственные мужи.

В заключение, наверное, будет не лишним отметить, что каждый, кто мешает властям в этот роковой момент, не поддерживает их, создает для них дополнительные проблемы, ставит под угрозу не только безопасность страны, но и жизнь своих ближних. Я верю в здравомыслие нашего народа и в его способность сплотиться в час испытаний, которую он проявлял не раз».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пациент, умерший от коронавируса, содержался в МЦ Арташата, ему было 93 года
Пациент, умерший от коронавируса, содержался в МЦ Арташата, ему было 93 года
Как мы уже сообщали, сегодня утром зарегистрирована еще одна смерть...
Россия экстрадирует Левона Саркисяна, известного как «Алрахаци Лёвик»
Россия экстрадирует Левона Саркисяна, известного как «Алрахаци Лёвик»
Генеральная прокуратура России решила удовлетворить запрос...
Стратегическая задача США – сокращение нефтедоходов России и Азербайджана
Стратегическая задача США – сокращение нефтедоходов России и Азербайджана
В текущих условиях сокращение нефтедоходов России, Ирана, Казахстана,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал