Топ Новое

Политический тайм-аут: кто поможет создать «фонд взаимопомощи»?

17-03-2020, 18:00 Просмотров: Политика
Политический тайм-аут: кто поможет создать «фонд взаимопомощи»?

17 марта 2020, 18:00 - NovostiNK
Вчера в Армении было объявлено чрезвычайное положение, но во время обсуждения в парламенте премьер-министр Никол Пашинян не стал заявлять, какую подушку безопасности предполагается подложить под экономику страны во время кризиса. Такая подушка подразумевается автоматически, если экономическая жизнь в стране из-за форс-мажора нарушается.

Экономика Армении, слава Богу, не разбита – многие учреждения и предприятия работают, продуктовые магазины за редким исключением не изменили ритм работы, аптеки, поликлиники открыты, транспорт работает в полную меру. Не работают государственные и частные учебные заведения, а также вынуждены простаивать предприятия сервиса.

Никол Пашинян заявил, что сотрудникам государственных учреждений не будут удерживать зарплаты за вынужденный простой. Что касается частных предприятий, то их проблемы должны решать в индивидуальном порядке.

Будет ли в Армении создан некий фонд, который поможет экономике выстоять и подняться на ноги, когда кризис спадет? Богатые государства сразу же выделили на эти цели миллиарды. Президент Украины Владимир Зеленский, например, обратился к украинским бизнесменам с просьбой выделить около $500 млн для борьбы с распространением нового типа коронавируса.

Будет ли создан в Армении подобный фонд и позволит ли кризис воспользоваться политическим тайм-аутом и сформировать общенациональный консенсус?

Партия Дашнакцутюн вчера выступила с заявлением о готовности вовлечь весь свой потенциал общеармянских структур в действия по обеспечению режима ЧП. О поддержке кризисных действий правительства заявила также партия Наследие. Вице-председатель РПА Армен Ашотян призвал к консолидации и также заявил о том, что в такие моменты политические разногласия должны быть отложены, и мы вместе должны преодолеть все проблемы.

Вчера, как пишут СМИ, состоялось закрытое совещание по экономическим вопросам, в котором, как говорят, приняли участие бывшие министры финансов Вардан Арамян и Ваче Габриелян. Подскажут ли сведущие в финансах специалисты, что нужно создать подушку безопасности и оградить экономику Армении от внешних рисков «борьбы титанов»? Намерены ли армянские партии и состоятельные люди создать такой фонд?

Общенациональному консенсусу может способствовать и то, что в период ЧП был отложен конституционный референдум. Сам по себе процесс агитации работал против консенсуса. Так же, как судебный процесс по делу 1 марта.

Сегодня должно состояться рассмотрение ходатайства экс-премьеров Армении и Арцаха об освобождении Роберта Кочаряна из-под стражи. Кочарян сейчас проходит лечение в медцентре Эребуни. Вчера в России отпустили арестованного ранее экс-главу Следственной группы по делу 1 марта Ваагна Арутюняна. Может ли в рамках «кризисного консенсуса» быть взят тайм-аут и в громких политических делах?


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Air Cairo приостанавливает рейсы Ереван-Шарм-эль-Шейх
Air Cairo приостанавливает рейсы Ереван-Шарм-эль-Шейх
Авиакомпания Air Cairo до 19 апреля прекращает регулярные рейсы...
В Москве ребенок просидел двое суток в квартире с телом умершей матери
В Москве ребенок просидел двое суток в квартире с телом умершей матери
Двухлетняя девочка просидела двое суток одна в квартире с телом...
ЦИК Армении приостанавливает работы по подготовке и проведению референдума
ЦИК Армении приостанавливает работы по подготовке и проведению референдума
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении сообщила, что все...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал