Топ Новое

Эрик Григорян принял посла Японии в Армении

25-02-2020, 21:45 Просмотров: Политика
Эрик Григорян принял посла Японии в Армении

25 февраля 2020, 21:45 - NovostiNK
Министр окружающей среды Эрик Григорян сегодня принял чрезвычайного и полномочного посла Японии в Армении Джуна Ямаду. Об этом сообщили в управлении по информации и связям с общественностью Министерства окружающей среды Армении.

В ходе встречи были обсуждены возможности применения “инновационного механизма климатического финансирования”, разработанного Министерством окружающей среды Республики Армения при содействии Всемирного банка с целью содействия выполнению обязательств, принятых в рамках рамочной конвенции ООН “Об изменении климата”, а также дальнейшего сотрудничества в его рамках.

На встрече министр Григорян, в частности, отметил: “Посредством внедрения разработанного Арменией инновационного финансового механизма развитые страны с могут содействовать развивающимся странам, одновременно выполняя свои обязательства в рамках Парижского соглашения. Этот механизм может быть применен и для сотрудничества между другими развивающимися и развитыми странами, снижая внешний долг развивающихся стран, направляя эти средства на смягчение негативных последствий изменения климата и повышение адаптации”.

Министр Григорян также отметил, что относительно механизма ведутся переговоры с рядом других стран, в том числе и с Францией. Механизм был также представлен и Российской Федерации и Германии. Посол Ямада подчеркнул важность широкомасштабных работ по борьбе с изменением климата. Посол выразил готовность изучить переданный министерством документ и в дальнейшем продолжить обсуждения.

Стороны говорили также о проблемах озера Севан, японском опыте в этой сфере и возможностях поделиться им с армянской стороной. Посол Ямада предложил рассмотреть возможности сотрудничества с японскими специалистами и японскими фондами и передать данные о Фонде “Экологический комитет международных озер”. Японская сторона готова сотрудничать и в рамках решения проблем озера Севан.

В конце встречи министр окружающей среды Эрик Григорян подарил послу Ямаде книгу “Матенадаран, скрытое сокровище", в которой собраны лучшие образцы армянских рукописей. Министр Григорян рассказал послу историю насекомого Вордан Кармир и о заказнике “Вордан Кармир” Министерства окружающей среды.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении нет подтвержденных случаев нового коронавируса COVID-19
В Армении нет подтвержденных случаев нового коронавируса COVID-19
Согласно ежедневному докладу Госкомиссии по здравоохранению Китая, по...
Члены правления СДЕ и ОО “Фидаины” в день 155-летия зоравара Андраника посетили Ераблур
Члены правления СДЕ и ОО “Фидаины” в день 155-летия зоравара Андраника посетили Ераблур
Правление Союза добровольцев “Еркрапа” и ОО “Фидаины” в день...
Главы МИД Армении и России обсудили карабахское урегулирование
Главы МИД Армении и России обсудили карабахское урегулирование
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с главой МИД...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал