Топ Новое

Ожидать скорого приезда Роухани в Армению не стоит

20-02-2020, 13:06 Просмотров: Политика
Ожидать скорого приезда Роухани в Армению не стоит

20 февраля 2020, 13:06 - NovostiNK
Ожидать скорого приезда президента Ирана Хасана Роухани в Армению не стоит. Подобное мнение выразил NovostiNK эксперт Армянского института международных отношений и безопасности, иранист Армен Варданян.

“Президент Ирана побывал в нашей стране всего несколько месяцев назад в рамках участия в ереванском саммите ЕАЭС. И несмотря на то, что его визит не был официальным, тем более государственным, Роухани в ходе встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном успел обсудить и вопросы двусторонней повестки”, - отметил он.

Ранее Пашинян пригласил Роухани в Армению, выразив убежденность в способствовании достигнутых в ходе его визита в ИРИ договоренностей и их реализации углублению двусторонних отношений.

Эксперт не усматривает политических проблем в повестке армяно-иранских отношений, отмечая в качестве ее приоритетов ряд энергетических и экономических вопросов. При этом, Вардянян придает важность влиянию американских санкций в отношении ИРИ на торгово-экономические отношения и связи между Арменией и Ираном.

По оценкам ираниста, учитывая существенные проблемы Ирана, отношения с Арменией на данном этапе приоритетом для Тегерана не являются. Руководство ИРИ, на его взгляд, скорее сконцентрировано на санкциях США, отношениях с Евросоюзом, от которых Тегеран ожидает экономических выгод.

“Ну и конечно, Иран любой ценой пытается достичь возвращения всей территории Сирии под контроль Башара Асада. Весьма напряженна и ситуация в соседнем с Ираном Ираке, откуда по требованию Тегерана ожидается вывод американского военного контингента. В этом свете, я не думаю, что Армения сегодня входит в число приоритетов Ирана”, - подытожил иранист.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
29 мая – нерабочий день: решение правительства РА
29 мая – нерабочий день: решение правительства РА
Правительство РА утвердило проект решения о перенесении рабочего дня...
Умершие от коронавируса иранцы не контактировали с людьми из Китая
Умершие от коронавируса иранцы не контактировали с людьми из Китая
Двое иранцев, скончавшихся от коронавируса в иранском городе Кум, не...
Власти Армении запоздали с реформированием Конституции
Власти Армении запоздали с реформированием Конституции
Основная проблема в изначальном отсутствии полноценного осознания и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал