Топ Новое

Заре Синанян провел ряд встреч в России

16-02-2020, 20:00 Просмотров: Политика
Заре Синанян провел ряд встреч в России

16 февраля 2020, 20:00 - NovostiNK
Во время рабочего визита в Москву Верховный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян посетил инновационный центр «Сколково», осмотрел и ознакомился с армянскими стартапами.

Как сообщили из офиса Верховного комиссара по делам диаспоры, основатель и генеральный директор TryFit Ваан Мартиросян представил Комиссару, как за 12 секунд с помощью 3D-моделирования и оценки 12 конкретных критериев клиенту представляется самый удобный размер и модель его стопы и предлагают лучшее из сотен магазинов-партнеров.

«Сегодня стартапы используются миллионами людей во многих странах. Кроме того, TryFit сканирует и представляет пользователю индивидуальные стельки, обеспечивая удобное, здоровое положение. Ваан Мартиросян отметил, что есть желание и готовность работать в Армении. Заре Синанян подчеркнул, что офис Верховного комиссара диаспоры готов поддержать эту инициативу. Максим Барсамян, руководитель отдела инновационных исследований в ряде известных компаний, выразил желание провести отраслевой консалтинг и экспертизу в Армении.

В посольстве Армении в России Верховный комиссар встретился с членами Союза армян России. Заре Синанян представил программы офиса, картографию диаспоры, процесс репатриации, идею создания ресурсного центра по репатриации. Присутствующие задавали вопросы о военной службе, структуре офиса, порядке участия в программах. Были внесены предложения по организации общеармянских студенческих встреч, по созданию образовательных и культурных обменов между армянскими общинами.

Следующая встреча была с представителями молодежного сообщества Армянской католической церкви в Москве. Молодые люди рассказали о своей деятельности, трудностях в организации летних лагерей и о достигнутых на сегодняшний день результатах, выразили желание более тесно сотрудничать с офисом комиссара.

Верховный комиссар также встретился с членами инициативы «Аудитория». Эта инициатива является, прежде всего, образовательной платформой, которая организует ежегодные международные конференции, став привлекательной площадкой для консолидации поколений. Заре Синанян представил участникам работу, проделанную в диаспоре за последние 8 месяцев, ее цели, направления, новые программы, осветил возможности формирования армяно-центристской идентичности в диаспоре и возможности сделать ее перспективной.

Говорили и об укреплении структур сообщества, повышении организованности и эффективности сетевой работы. Члены инициативы «Аудитория» отметили, что в этом году 10-12 апреля пройдет 6-я конференция «Аудитории». Инициатива расширила свою географию, привлекая участников из Краснодара, а вскоре - и из Санкт-Петербурга. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с установлением контактов с армянской молодежью из других армянских общин диаспоры, организацией подобных мероприятий в Армении.

Заре Синанян побывал и в Ярославле. В сопровождении Почетного консула Республики Армения Ваагна Хачатряна он посетил церковь Св. Геворга и культурный центр «Наири», ознакомился с деятельностью центра. Затем комиссар встретился с представителями местной армянской общины. Заре Синанян прежде всего поблагодарил их за то, что они высоко несут славу Армении и армянского народа и в то же время являются достойными гражданами страны проживания.

Затем участники ознакомились с деятельностью, программами, направлениями, новыми функциями аппарата комиссара. Были заданы вопросы о репатриации, законодательных реформах, процессе получения паспорта Республики Армения, борьбе с антиармянской пропагандой. Члены общины также интересовались, будет ли уполномоченный иметь представителей в диаспоре. Заре Синанян подчеркнул, что формат пока не ясен, но такая идея существует, и она будет инвестирована в крупные общины», - говорится в заявлении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Кардиологи назвали способ почти вдвое снизить риск сердечного приступа
Кардиологи назвали способ почти вдвое снизить риск сердечного приступа
Снизить риск сердечного приступа на 48 процентов может помочь дневной...
На морском побережье нашли 18-метрового кита
На морском побережье нашли 18-метрового кита
На морском побережье в графстве Корнуолл на юго-западе Англии нашли...
Никол Пашинян поздравил Саулюса Сквернялиса по случаю Национального праздника Литвы
Никол Пашинян поздравил Саулюса Сквернялиса по случаю Национального праздника Литвы
Премьер-министр Никол Пашинян направил поздравительное послание...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал