Топ Новое

Никол Пашинян привел ужасающий пример: предупреждение Баку

15-02-2020, 18:00 Просмотров: Политика
Никол Пашинян привел ужасающий пример: предупреждение Баку

15 февраля 2020, 18:00 - NovostiNK
На встрече в фонде Фридриха Эберта в Бердине представитель азербайджанской общины в Берлине задал премьер-министру Николу Пашиняну вопрос о том, когда он сможет вернуться в свой отцовский дом в Джебраил, этой возможности сегодня нет, потому что там были осуществлены этнические чистки.

“Знаете, есть Шаумянский район, где до 1990 года жили армяне. Сегодня тысячи шаумянцев не могут вернуться к себе домой, поскольку Шаумян подвергся этническим чисткам. Та ситуация, которую мы имеем сегодня, статус-кво, является результатом всего лишь одного: армяне Карабаха хотели и хотят защищать свое право на жизнь. Они не хотели и не хотят кого-либо лишать их домов, а хотели защитить свое право на жизнь”, – сказал Никол Пашинян.

Вопрос Шаумяна в армянской дипломатии не использовался никогда или делалось это крайне пассивно. Намерен ли Ереван активировать этот вопрос в своем дипломатическом арсенале, или премьер пока только предупреждает?

Ставить под сомнение статус-кво значит ставить под сомнение право армян Арцаха на жизнь и оборону. Таков посыл заявления премьер-министра о том, что «статус-кво, является результатом всего лишь одного: армяне Карабаха хотели и хотят защищать свое право на жизнь».

С таким заявлением армянский премьер выступил в преддверии Мюнхенской конференции по международной безопасности. Арцахский вопрос является важнейшим в системе международной безопасности, вернее, таковым является право арцахского народа на жизнь и оборону.

В этой связи примечателен приведенные Николом Пашиняном пример – о Рамиле Сафарове, который является трагическим с цивилизационной точки зрения, но в то же время наиболее выпуклым примером связки права арцахцев на жизнь и оборону со структурой и контентом международной безопасности.


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Врач рассказал, почему ранняя весна может быть опасна
Врач рассказал, почему ранняя весна может быть опасна
Кардиолог, доктор медицинских наук Юрий Конев пояснил, почему приход...
Число жертв коронавируса в Китае превысило 1,5 тысячи
Число жертв коронавируса в Китае превысило 1,5 тысячи
В Китае по состоянию на 00:00 по местному времени субботы (19:00 мск...
Планируется провести инвестиционный форум ЕС-Армения в Люксембурге
Планируется провести инвестиционный форум ЕС-Армения в Люксембурге
На полях Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр Никол...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал