Топ Новое

На полях Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр Армении встретился с президентом Молдовы

15-02-2020, 09:45 Просмотров: Политика
На полях Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр Армении встретился с президентом Молдовы

15 февраля 2020, 09:45 - NovostiNK
На полях Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом Молдовы Игорем Додоном.

Приветствуя президента Молдовы, премьер-министр Пашинян отметил:

“Уважаемый Игорь Николаевич,

Очень рад очередной нашей встрече. Мы часто встречаемся на разных мероприятиях и в рамках ЕАЭС, и в рамках СНГ, и в рамках других международных организаций. Я думаю, что интенсивность наших встреч мы должны превратить в интенсивность наших экономических отношений, потому что наши политические отношения блестящие, но, к сожалению, мы не можем похвастаться большими объемами экономического товарооборота. Главным вопросом нашей повестки является развитие и активизация наших экономических связей, организация встреч между нашими бизнес-сообществами, чтобы подтолкнуть их найти возможности для активизации товарооборота между Арменией и Молдовой.

Я планирую в этом году приехать в Молдову с официальным визитом, и недавно в Алматы я встретился с премьер-министром Молдовы. Мы договорились, что до визита мы поработаем над повесткой, чтобы визит был максимально продуктивным. Думаю, что есть очень много общих интересов и в экономическом, и в политическом плане. Мы хорошо сотрудничаем, но, тем не менее, главным вопросом остается активизация экономических связей”.

Президент Молдовы Игорь Додон в своей речи отметил:

“Уважаемый господин премьер-министр, дорогой друг,

За год нашего знакомства нам удалось провести много встреч. Я очень рад, что мы активно сотрудничаем в рамках СНГ, Молдова в качестве наблюдателя участвует в работе Евразийской экономической комиссии. ЕАЭС является для нас приоритетом, впервые в этом году наш премьер-министр участвовал в этих заседаниях, до сих пор только президент принимал участие. Хочу отметить, что у нас двусторонняя повестка очень активная, но полностью с Вами согласен, что с точки зрения экономики результаты не очень соответствуют тем параметрам и возможностям, которые есть между нашими странами. В этом году, если я не ошибаюсь, этот объем составляет 3,5-4 миллиона евро, и это не те объемы, о которых можно говорить, как о положительной динамике. Я очень надеюсь, что в этом году мы с Вами сможем придать новый импульс нашим двусторонним отношениям.

24-25 февраля будет официальный визит председателя парламента Республики Молдова в Армению. Я думаю, что это мероприятие, визит нашего спикера парламента, встреча сопредседателей межправительственной комиссии, заседание межправительственной комиссии, Ваш официальный визит, думаю, что мы можем организовать одновременно с Вашим официальным визитом бизнес-форум - должен дать новый толчок нашим двусторонним отношениям. У нас исторически были очень хорошие отношения, которые и сейчас продолжаются. В Молдове есть армянская диаспора, представители Вашего народа входят во фракцию нашего парламента, в администрацию президента, поэтому мы Вас ждем с нетерпением. Мы надеемся в ближайшее время уточнить сроки Вашего визита в Молдову и начать подготовку”.

В ходе встречи премьер-министр Пашинян и президент Додон коснулись вопросов, которые будут обсуждены на предстоящем заседании армяно-молдавской межправительственной комиссии, и отметили, что на заседании будут подготовлены документы, которые будут обсуждены в ходе официального визита премьер-министра в Молдову. Визит запланирован на первое полугодие текущего года.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ереван вошел в ТОП-10 самых романтичных городов Европы
Ереван вошел в ТОП-10 самых романтичных городов Европы
Туристический портал ТурСтат ко Дню всех влюбленных, 14 февраля,...
Опубликовано видео крушения сбитого сирийского военного вертолета
Опубликовано видео крушения сбитого сирийского военного вертолета
Турецкое агентство Anadolu опубликовало видео падения сбитого...
«И эти люди говорят о чести офицера»: Папикян предлагает установить источник информации
«И эти люди говорят о чести офицера»: Папикян предлагает установить источник информации
Министр территориального управления и развития РА Сурен Папикян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал