Топ Новое

Беспрецедентное признание Турции: что ожидается в Ереване

24-01-2020, 08:00 Просмотров: Политика
Беспрецедентное признание Турции: что ожидается в Ереване


24 января 2020, 08:00 - NovostiNK
Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян 22 января поговорил по телефону с кипрским коллегой, с которым обсудил как вопросы двусторонней повестки, так и ситуацию в кипрских водах в связи с промышленной разведкой Турции и подготовку к саммиту Армения-Кипр-Греция в Ереване.

Трехсторонний формат в марте 2019 года инициировал Ереван, в связи с чем министр Мнацаканян посетил Кипр, где состоялась встреча глав МИД трех стран.

Первый саммит был анонсирован на январь 2020 года, но, видимо, его не успели подготовить. Будет ли он позже? И связано ли промедление с новыми региональными реалиями?

В первые дни января министры ИД Греции и Кипра встретились в Египте для обсуждения действий Турции в кипрских водах. Обсуждалась ли на встрече вероятность использования трехстороннего формата как эффективный канал дипломатии, учитывая потенциал участия Армении?

Кстати, в этой связи симптоматично признание Турции: на днях под председательством президента Эрдогана состоялось заседание Высшего консультативного совета Турции, после чего ответственный администрации президента за связи с общественностью заявил, что «с целью раскола Турции некоторые круги продвигают армянские подходы и утверждения о событиях 1915 года». Он также признал, что на заседании Высшего совета обсуждался Армянский вопрос и ответные шаги Турции на вызовы.

Фактически, официальная Анкара признает, что Армянский вопрос имеет потенциал, вплоть до раскола Турции, раскрывая свои глубинные страхи. Готовится ли и Эрдоган к ереванскому саммиту, с тревогой ожидая его повестки, с учетом принятых в конце 2019 году резолюций о признании Геноцида армян двумя палатами Конгресса США? Обусловлено ли это определенными проблемами в деле «консервации» Армянского вопроса, с которыми Эрдоган сталкивается со своим союзником Путиным и которые проявили себя в Ливии?

Готовит ли Ереван на первый саммит повестку расширения формата, как это было сделано на саммите ЕАЭС в Ереване в октябре 2019 года, на который были приглашены главы Ирана и Сингапура? На сей раз, конечно, следует пригласить уже не Иран, а, к примеру, Египет и Израиль. Кстати, на конференции в Иерусалиме, посвященной 75-летию освобождения узников концлагеря Освенцим, присутствует и президент Армении Армен Саркисян, который в беседе со спикером Кнессета заявил, что для предотвращения в будущем геноцидов, которые пришлось пережить армянскому и еврейскому народам, необходимо сотрудничество двух народов.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Любое проявление насилия по любой причине недопустимо. Премьер
Любое проявление насилия по любой причине недопустимо. Премьер
Любое проявление насилия по любой причине или обоснованию...
Президент Армении пригласил генерал-губернатора Канады в Армению
Президент Армении пригласил генерал-губернатора Канады в Армению
Президент Республики Армения Армен Саркисян, находящийся с рабочим...
Зограб Мнацаканян: Возвращение из Азербайджана в Армению наших соотечественников является приоритетным вопросом
Зограб Мнацаканян: Возвращение из Азербайджана в Армению наших соотечественников является приоритетным вопросом
«Это вопрос повестки и я надеюсь, что мы сможем доработать...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал