Топ Новое

Представитель парламентской фракции «Мой шаг» ответила адвокатам Сержа Саргсяна

23-01-2020, 15:00 Просмотров: Политика
Представитель парламентской фракции «Мой шаг» ответила адвокатам Сержа Саргсяна

23 января 2020, 15:00 - NovostiNK
Представитель правящей политической силы ответила команде адвокатов бывшего президента Армении и представителям бывших властей, которые утверждают, что нынешняя власть во главе с премьер-министром Николом Пашиняном осуществляет политическое преследование в отношении Сержа Саргсяна.

Член парламентской фракции «Мой шаг» Гаяне Абрамян в беседе с Радио Азатутюн заявила, что, переводя вопрос в политическую плоскость, команда Сержа Саргсяна показывает, что у них нет правового аргумента против обвинения.

«Если бы правящая политическая сила стремилась к политическому давлению, она сделала бы это еще год назад, два года назад, сразу после революции, даже не имея в той ситуации достаточной правовой основы, а исключительно исходя из логики и философии революции, что имело место в ряде других стран. Но мы не пошли по этому пути, и здесь все это, все эти дела нужно рассматривать в правовом поле. Только они хотят вывести это из правового поля в политическое, потому что им это выгодно, потому что там они могут получить единственную защиту», - заявила Абрамян.

Ранее на этой неделе Специальная следственная служба сообщила, что предварительное следствие по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Сержа Саргсян и ряда других бывших чиновников завершено и с обвинительным заключением передано осуществляющему надзор прокурору с ходатайством о его отправке в суд. Дело касается хищения средств в особо крупных размерах по программам государственной поддержки, осуществленным с целью приобретения дизельного топлива для фермеров.

Бывший президент выдвинутое против него обвинение не признает. Его адвокат и однопартийцы заявляют о политическом преследовании.

Представители бывшей власти также утверждают, что согласно Конституции Серж Саргсян обладает политической неприкосновенностью в отношении действий, совершенных на посту главы государства.

Гаяне Абрамян считает, что данная неприкосновенность не относится к действиям, инкриминируемым Сержу Саргсяну. «Действия, по которым против него в данный момент выдвигаются обвинения, никоим образом не вытекали из его полномочий и никоим образом не входили в сферу его деятельности», - подчеркнула депутат от фракции «Мой шаг».


Источник: Azatutyun



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Индекс демократии EIU: Впечатляющий прогресс Армении
Индекс демократии EIU: Впечатляющий прогресс Армении
Аналитический центр издания The Economist опубликовал «Индекс...
Армения избрана председателем Комитета управления Совета Международного бюро просвещения ЮНЕСКО
Армения избрана председателем Комитета управления Совета Международного бюро просвещения ЮНЕСКО
Решением Совета Международного бюро просвещения ЮНЕСКО 21 января...
Состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации инвестиционного форума Армения-ЕС
Состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации инвестиционного форума Армения-ЕС
Под председательством вице-премьера Тиграна Авиняна 22 января...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал