Топ Новое

Армения и Мексика задумались об углублении сотрудничества

20-01-2020, 19:15 Просмотров: Политика
Армения и Мексика задумались об углублении сотрудничества

20 января 2020, 19:15 - NovostiNK
Председатель Нaционального Собрания Армении Арарат Мирзоян 20 января принял председателя парламентской группы дружбы с Арменией Палаты депутатов Конгресса Мексики Адольфо Торреса Рамиреса. Подробности передает пресс-служба парламента Армении.

А.Мирзоян, приветствуя гостя, выразил уверенность, что визит в Армению посодействуют дальнейшему развитию отношений двух стран. Спикер НС заметил, что географическая отдаленность РА и Мексики не помешает потеплению отношений, в которых весомую роль могут сыграть межпарламентские связи. Он также выразил надежду, что совместная работа групп дружбы позволит наладить продуктивные контакты между парламентами Армении и Мексики – как в двусторонней плоскости, так и на межпарламентских платформах.

А.Мирзоян и Адольфо Торрес Рамирес коснулись также признания Геноцида армян и нагорно-карабахской проблемы. Спикер парламента Армении выразил надежду, что парламент Мексики пополнит ряды парламентов, признавших Геноцид армян исходя из принципа исторической справедливости, а также особо выделил, что РА ожидает от своих международных партнеров взвешенной позиции по Арцахской проблеме.

Адольфо Торрес Рамирес, поблагодарив за прием, сообщил о ведущейся в Мексике работе по признанию Геноцида армян, пообещал приложить усилия для представления нынешнего положения в Республике Арцах. Он подчеркнул, что развязка ситуации, безусловно, - мир. Парламентарий, выразив пожелание максимально углубить сотрудничество между Арменией и Мексикой, пригласил А.Мирзояна в свою страну. “Думаю, визит председателя Палаты депутатов Мексики, а также Ваш ответный визит в Мексику в историческом аспекте констатируют новый этап развития отношений”, - подчеркнул г-н Рамирес.

А.Мирзоян, поблагодарив за подробную информацию, отметил, что радушно примет своего мексиканского коллегу в Армении и сам с удовольствием посетит Мексику. “С огромным удовлетворением воспринял вашу позицию по Геноциду армян и нагорно-карабахской проблеме; думаю, в этом направлении предстоит серьезная работа, которая в итоге увенчается успехом. В нашей повестке множество других вопросов и, убежден, вместе с Вами нашим парламентам удастся развернуть плодотворную деятельность также по этим векторам. Как председатель НС всегда готов содействовать совместным инициативам”, - заверил А.Мирзоян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ретроспектива: Погромы армян в Баку 1918 года на страницах мировой прессы
Ретроспектива: Погромы армян в Баку 1918 года на страницах мировой прессы
В 1918 году в Баку прошла вторая волна массовых погромов армян,...
В Бейруте за последние дни пострадали сотни демонстрантов
В Бейруте за последние дни пострадали сотни демонстрантов
В Бейруте полиция применила слезоточивый газ, водомёты и резиновые...
Сотрудники КГД знакомятся с европейским опытом по выявлению рисков в налоговой сфере
Сотрудники КГД знакомятся с европейским опытом по выявлению рисков в налоговой сфере
Комитет государственных доходов совместно с Европейским союзом с 20...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал