Топ Новое

Нейтралитет – лучшая реакция Армении на происходящее между США и Ираном

12-01-2020, 23:47 Просмотров: Политика
Нейтралитет – лучшая реакция Армении на происходящее между США и Ираном

12 января 2020, 23:47 - NovostiNK
Нейтралитет – лучшая реакция Армении на происходящее между США и Ираном. Подобное мнение выразил NovostiNK член Постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям от фракции “Мой шаг” Микаел Золян.

“В целом, все последние события на Ближнем Востоке вызывают достаточно высокую степень озабоченности. И, в этом свете, остается лишь надеяться, что, в конце концов, стороны данного противостояния все же выйдут на мирные способы разрешения собственных противоречий. Особенно, учитывая, что к великому сожалению, в его результате уже есть человеческие жертвы, к которым прибавился сбитый самолет”, - отметил он.

Согласно парламентарию, Армения никоим образом не собирается брать чью-то сторону в данном конфликте интересов, имея дружественные отношения, как с США, так и с Ираном. По его оценкам, Армения никоим образом не заинтересована в развитии противоречий между Вашингтоном и Тегераном и надеется на их скорейшее разрешение.

“Более того, если наша страна тем или иным способом может внести в этот процесс собственную лепту, то мы готовы приложить все усилия в направлении урегулирования ситуации. В то же время, мы понимаем, что существующие между США и Ираном проблемы не предполагают активного вмешательства Армении. В этом свете, наиболее верной, практически безальтернативной реакцией для нас является нейтралитет, позволяющий нам сохранять хорошие отношения с обеими сторонами данного конфликта”, - убежден Золян.

Комментируя возможные последствия в случае дальнейшего разгорания американо-иранского противостояния, парламентарий отметил, что, несмотря на то, что тенденции вызывают обеспокоенность, апокалиптического сценария он лично не ожидает. Согласно Золяну, возможность полномасштабной войны между Ираном и США весьма невелика, в первую очередь, учитывая наличие осознания у всех сторон цены, которой обернется такая война для региона и не исключено всего мира.

Влиятельный иранский генерал, командующий силами специального назначения Корпуса стражей исламской революции "Аль-Кудс" Касем Сулеймани был убит в ночь со 2 на 3 января в результате авиаудара американских ВВС в районе аэропорта Багдада по приказу президента США Дональда Трампа.

Убийство Сулеймани уже привело к обострению ситуации на Ближнем Востоке. В последующие дни Иран нанес серию ракетных ударов по американским базам в Ираке. Через 16 часов после начала обстрела президент США Дональд Трамп заявил о готовности США к миру, одновременно анонсировав против ИРИ новые санкции. Более того, в момент эскалации ситуации иранскими средствами ПВО над Тегераном по ошибке был сбит пассажирский самолёт Boeing 737-800 компании «Международные авиалинии Украины» со 167 людьми на борту.

11 января в Тегеране признали, что украинский лайнер был сбит случайно. Причиной крушения был назван «человеческий фактор». А глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф пояснил, что ошибка была допущена в кризисный период из-за авантюризма США, после чего принес извинения и выразил соболезнования иранскому народу и семьям всех жертв трагедии.


Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ликвидация Сулеймани стала причиной раскола в Азербайджане
Ликвидация Сулеймани стала причиной раскола в Азербайджане
Ликвидация иранского генерала Касема Сулеймани стала причиной раскола...
В сближении Россия-Турция преобладает фактор Путин-Эрдоган
В сближении Россия-Турция преобладает фактор Путин-Эрдоган
В продолжающемся сближении между Россией и Турцией преобладает фактор...
Президент Армении направил соболезнования султану Омана Хайсаму бен Тарику бен Таймуру
Президент Армении  направил соболезнования султану Омана Хайсаму бен Тарику бен Таймуру
Президент Республики Армения Армен Саркисян направил султану Омана...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал