Топ Новое

Прогноз: Проблему Карабаха Минская группа ОБСЕ не решит никогда

27-12-2019, 12:38 Просмотров: Политика
Прогноз: Проблему Карабаха Минская группа ОБСЕ не решит никогда

27 декабря 2019, 12:38 - NovostiNK
Проблему Карабаха Минская группа ОБСЕ не решит никогда . Я говорил об этом еще 10 лет назад и с тех пор в этом плане практически ничего не изменилось. Подобное мнение выразил NovostiNK директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

“В этом смысле Минская группа занимается исключительно замораживанием конфликта. Соответственно ее деятельность перспектив его разрешения не прибавляет, сопредседатели лишь вводят Ереван и Баку в заблуждение. В этом свете, на мой взгляд, процесс урегулирования нуждается в переосмыслении и изменении формата”, - считает эксперт.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования номинально идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента.

В свете уже начавшегося формирования новой базы процесса урегулирования, эксперт усматривает необходимость в переводе переговорного процесса на новую площадку – т.н. формата 3+3 с участием Армении, Азербайджана, России, Турции, Ирана и Грузии. Подобный формат, по его мнению, позволит России защищать интересы Армении, а Турции – интересы Азербайджана. Иран же и Грузия будут представлять регион.

“Мне кажется, что подобный формат должен соответствовать интересам Армении. Поскольку помимо России на сегодня ни одна другая страна в МГ ОБСЕ в разрешении Карабаха с соблюдением национальных интересов Армении не заинтересована. Москва, безусловно, заинтересована в конструктивных, основанных на взаимном доверии, отношениях, как с Ереваном, так и с Баку. И очень важно, что в этих отношениях Кремль держит собственное слово”, - подытожил Лепехин.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Казахстана объявил 28 декабря днем общенационального траура
Президент Казахстана объявил 28 декабря днем общенационального траура
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря днем...
В АО НКР разъяснили слухи об инциденте с посылками военнослужащих
В АО НКР разъяснили слухи об инциденте с посылками военнослужащих
Министерство обороны Республики Арцах пояснило распространенную СМИ...
Спикер НС поблагодарил представителей СМИ за сотрудничество в 2019 году
Спикер НС поблагодарил представителей СМИ за сотрудничество в 2019 году
26 декабря в Национальном Собрании Арарат Мирзоян организовал прием...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал