Топ Новое

Тема конституционных реформ становится мейнстримом в Армении

26-12-2019, 23:00 Просмотров: Политика
Тема конституционных реформ становится мейнстримом в Армении

26 декабря 2019, 23:00 - NovostiNK
Президент Армении Армен Саркисян подписал резонансный закон, позволяющий членам Конституционного суда выйти преждевременно на пенсию с сохранением всех выплат. Члены Республиканской партии не скрывают в этой связи глубокого разочарования.

Возможно, РПА надеялась, что Армен Саркисян сможет достичь хотя бы временного внутриполитического консенсуса, отправив законопроект в Конституционный суд, где его благополучно забраковали бы. Но Армен Саркисян подписал закон, сопроводив это заявлением о том, что уход на пенсию не насильственный, а добровольный.

Но самое интересное – в самом конце заявления офиса президента: намек на то, что этот закон – пшик, и проблемы Конституционного суда и прочие будут решены посредством поправок в Конституцию. «Президент, придавая важность необходимости обеспечения эффективной деятельности законодательной, исполнительной и судебной властей и государственных институтов в духе сотрудничества, приветствует намерение правительства Республики Армения сформировать специализированную комиссию по конституционным реформам, к работе которой будет привлечен и аппарат президента», говорится в заявлении администрации президента.

Тема предстоящих конституционных реформ становится мейнстримом в Армении. Экс-министр юстиции Арпине Ованнисян в своем посте по поводу беспринципности Армена Саркисяна также указала на то, что «когда Никол будет менять Конституцию и станет президентом», первым уйдет Армен Саркисян.

Правительство анонсировало начало процедуры конституционных реформ с февраля 2020 года. Представители прежней власти всячески создают впечатление, что поправки в Конституцию Пашинян хочет внести, чтобы вернуться к президентской форме правления и стать президентом. Однако, в подтекстах звучат и другие темы предстоящих конституционных реформ.

Например, российские «инсайд»-эксперты говорят, что Конституция может быть изменена с сокращением государственных институтов Арцаха в пользу Армении. Иными словами, говорится о возможности некой инкорпорации Армении и Арцаха на уровне гармонизации Конституций. Делается ли это как «утечка» или как «предложение», сложно сказать, но вопрос уже звучит.

Негативное отношение оппозиции к предстоящим конституционным реформам, которые еще не оформлены даже в концепцию, говорит о том, что эти реформы могут окончательно вытеснить старые политические силы из актуального политического поля и изменить политическую матрицу в регионе. В частности, об этом говорят интересные инициативы МИД Армении.

Возможно, именно этим обусловлено то, что РПА предлагает досрочные выборы уже в 2020 году, чтобы вернуть рычаги воздействия оппозиции.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
С 1 января пенсии всех видов повысятся в среднем на 10%
С 1 января пенсии всех видов повысятся в среднем на 10%
С 1 января 2020 года в Армении все виды пенсий увеличатся в среднем...
Владелец «5-го канала» Армен Тавадян арестован: суд огласил решение
Владелец «5-го канала» Армен Тавадян арестован: суд огласил решение
Такое решение огласил суд общей юрисдикции города Еревана под...
Хорошие отношения Москвы и Анкары делают пересмотр Московского договора нереальным
Хорошие отношения Москвы и Анкары делают пересмотр Московского договора нереальным
Существующие на сегодняшний день достаточно хорошие отношения Москвы...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал