Топ Новое

Международная кризисная группа и тупик Азербайджана

24-12-2019, 19:00 Просмотров: Политика
Международная кризисная группа и тупик Азербайджана


24 декабря 2019, 19:00 - NovostiNK
Если Армения и Азербайджан будут действовать быстро, то они могут выбраться из тупика, об этом в своем докладе о карабахском урегулировании на днях заявила Международная кризисная группа, которая оказывает консультативные услуги международным структурам, в том числе, по Арцахской проблеме.

Выход из тупика в Арцахском вопросе ищут многие, хотя никто так и не сформулировал, что есть тупик. Есть гипотетическое восприятие, в соответствии с которым тупик – это отсутствие переговоров по конкретным вариантам урегулирования.

Несколько лет назад появился конкретный вариант – Казанский план. Если исходить из того, что тупик – это отсутствие переговоров по конкретному плану, получится, что до Апрельской войны в карабахском урегулировании не было тупика. В итоге случилась война. И возникает вопрос – может, тупик в каких-то случаях лучше, чем его отсутствие?

Или тупик – это нечто совершенно иное? Антагонизм позиций сторон? Но тогда любой конфликт можно назвать тупиком.

Таким образом, все говорят о тупике, о необходимости выбраться из него, но нет определения того, что есть тупик. Тем более, что разглагольствования о тупике могут вывести его на тропу войны.

На деле тупик – это политика шантажа, которую проводит Азербайджан, и не нужно из него выбираться ни в коем случае, потому что этот тупик – один из гарантов относительного мира.

Тупик – следствие провала азербайджанский ВС в Апрельской войне, с политической капитализацией которого Армения запоздала на 2 года, приступив к ней после Бархатной революции. Армения заплатила высокую цену, чтобы ввергнуть Азербайджан в этот тупик, и из него надо не выбираться, а углублять.

Венская повестка, которую попытались внедрить США, была нацелена на укрепление этого тупика как гарантии относительного мира и стабильности, и Азербайджан не случайно пытался сделать все, чтобы выбраться с помощью Москвы из тупика.

Так что, в тупике Азербайджан, и у него два выхода – либо война, либо Ильхам Алиев уходит.

Нужно углублять этот тупик, что оставит Алиеву только один выход – уйти. Потому что политика военного шантажа давно уже в тупике, при том, что Армения в целом обеспечивает военно-политический баланс, отвергая возможность решить конфликт силой и обещая нанести контрудар.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Британии почтальон умер от усталости, доставляя письма к Рождеству
В Британии почтальон умер от усталости, доставляя письма к Рождеству
Почтальон из графства Эссекс на юго-востоке Англии умер от усталости,...
Уголовные дела в отношении Ара Баблояна и Арсена Бабаяна вернули следователю
Уголовные дела в отношении Ара Баблояна и Арсена Бабаяна вернули следователю
Уголовное дело в отношении Ара Баблояна и Арсена Бабаяна будет...
Все попытки говорить с Арменией и Арцахом с позиции силы бессмысленны - Пашинян
Все попытки говорить с Арменией и Арцахом с позиции силы бессмысленны - Пашинян
Новое правительство с самого начала придерживалась конструктивной...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал