Топ Новое

Затулин: В «Лазаревском клубе» заинтересованы в том, чтобы образ Армении в России и образ России в Армении носил только положительные коннотации

13-12-2019, 19:00 Просмотров: Политика
Затулин: В «Лазаревском клубе» заинтересованы в том, чтобы образ Армении в России и образ России в Армении носил только положительные коннотации


13 декабря 2019, 19:00 - NovostiNK
В Ереване чуть ранее стартовало второе заседание Российско-армянского дискуссионного клуба – «Лазаревского клуба» на тему: «Российско-армянский диалог в актуальном социальном и политическом процессе двух стран. СМИ России и Армении: откровенный разговор».

Обратившись к названию темы заседания, председатель Оргкомитета по созданию «Лазаревского клуба», депутат Государственной Думы, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин отметил, что в «Лазаревском клубе» заинтересованы в том, чтобы образ Армении в России и образ России в Армении носил только положительные коннотации, что, к сожалению, не всегда так.

«Понятно, когда это какие-то третьи страны, которые в этом заинтересованы. Но совершенно непонятно, когда это мы сами, и в России, и в Армении, сталкиваемся с неправильной оценкой событий, неправильной оценкой политики, пессимистическими сценариями развития отношений и другое. Сегодня мы хотим поговорить об этом», – отметил К. Затулин.

Он подчеркнул также, что отношения могут развиваться разным образом, добавив: «Но мы заинтересованы в том, чтобы отношения развивались по восходящей».

До начала заседания в беседе с журналистами К. Затулин сообщил также, что уже действует сайт «Лазаревского клуба», проводятся работы по пути одновременной регистрации российской дирекции клуба в РФ и РА.

«Применительно к данному заседанию мы начали осуществлять издательский проект “Библиотека Лазаревского клуба”. Уже изданы первые две книги – это книга турецкого исследователя Танера Акчама “Приказано убивать”, это уникальный автор, турок по национальности, выступающий за признание Геноцида армян в Османской империи, который приводит факты и документальные свидетельства в своей книге. Мы издали эту книгу впервые на русском языке. Также изданы материалы первых двух заседаний. Третья книга готовится, сейчас находится в печати. Это сборник всех моих выступлений за последние 25 лет по проблемам российско-армянских отношений, нагорно-карабахского урегулирования», – сообщил он. По его словам, книга называется несколько провокационно: «Армения – российский Израиль на Кавказе».

Отметим, как сообщается на официальном сайте «Лазаревского клуба», цель заседания – прямой диалог о реалиях и перспективах развития связей журналистского сообщества двух стран, откровенный разговор о том, как развивать отношения между Россией и Арменией в контексте непростой общественно-политической ситуации в регионе и какую роль в этом играют средства массовой информации.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
При пожаре на Алтае погибли шесть человек
При пожаре на Алтае погибли шесть человек
Четверо детей и двое взрослых погибли при пожаре в частном жилом доме...
Не менее 25 человек пострадали при взрыве в доме в Германии
Не менее 25 человек пострадали при взрыве в доме в Германии
В немецком Бланкенбурге произошёл взрыв в многоквартирном доме,...
Мнацаканян назвал принятие Сенатом США резолюции решающим шагом на пути к справедливости
Мнацаканян назвал принятие Сенатом США резолюции решающим шагом на пути к справедливости
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян назвал принятие...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал